Кашин: У меня нет приоритетной версии нападения


Журналист Олег Кашин дал первое после нападения интервью. В беседе с журналистом Леонидом Парфеновым он рассказал, что чувствует себя намного лучше. Кашин поблагодарил врачей, которые за две недели «сделали чудо». «В общем, по дикции и манере говорить видно, что немного хуже, чем было раньше, но, по крайней мере, я жив и готов дальше работать», — сказал он.
Журналист отметил, что не знает, из-за чего на него напали. «Я, естественно, не знаю, круг тех подозрений, которые есть у меня, он совпадает с тем, что везде мелькало. Это и Химки, и Росмолодежь, и что там еще было, „Молодая Гвардия“. Но ни по одному пункту у меня нет такой последней монетки, которая ляжет на весы и скажет — да, это она. Я не знаю, правда», — сказал Кашин.


На вопрос Парфенова, почему в последний год журналист «Коммерсанта» начал писать так остро и резко, сконцентрировавшись на радикалах, Кашин отвечает, что 6-7 лет назад можно было писать на более острые темы, не боясь нападения.

«Ты понимал, ты не перешагиваешь какую-то границу. Сейчас ты не меняешься, граница меняется. Стало меньше простора, потому что какие-то вещи, они делаются вне. И то интервью, которое было в „Коммерсанте“ летом — анонимного организатора погрома в Химках, оно, в принципе, легко могло выйти лет пять назад в любой газете и никого не удивить. Сейчас оно почему-то многих шокировало. Видимо, просто меняется атмосфера и те вещи, которые раньше считались нормальными, сейчас перестают таковыми быть», — сказал журналист.

По словам Кашина, он не хотел бы становиться «постоянным оратором конференций по свободе слова, каким-то митингующим». «Хочу заниматься своей работой, надеюсь, буду ей заниматься, надеюсь, хватит мне мозгов и здоровья, чтобы избежать тех уже новых трудностей, которые вызваны новой жизнью, которая, безусловно, началась», — сказал журналист.

Нападение на Олега Кашина было совершено в ночь на 6 ноября. Двое неизвестных, подкараулив журналиста во дворе его дома на Пятницкой улице столицы, зверски избили его металлической арматурой. С тяжелыми травмами журналист был госпитализирован в 36-ю горбольницу.

Несколько дней Кашин находился в состоянии искусственной комы и только 11 ноября пришел в себя. На прошлой неделе он начал ходить и был переведен из реанимации в отделение травматологии. Журналист уже успел опубликовать первую после нападения статью в газете «Коммерсант».

По факту нападения на Кашина возбуждено уголовное дело по части 3, статьи 30 и части 2 статьи 105 УК (покушение на убийство группой лиц). В качестве основной версии СКП называет профессиональную деятельность журналиста. Также рассматриваются другие версии, однако их суть не проясняется. Дело Кашина находится на контроле генпрокурора и главы МВД. Президент Дмитрий Медведев поручил правоохранительным органам принять все необходимые меры, чтобы преступление было раскрыто.

Источник:grani

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.