Нищета национализма


Все-таки любопытна ситуация, когда в нашей стране худо-бедно набираются случаи реально массовых выступлений населений против обнаглевшего «мигрантского» криминала: там, Кондопога, Хотьково, еще было где-то… народ собирается, бунтует, объединяется против «черных»…

А вот случаев аналогичных выступлений против таких терроризирующих целые города и районы банд, как в Кущевской — что-то и не припомнить. Т.е. когда беспредельничают пришлые — еще есть какой-то шанс (пусть очень и очень призрачный), что люди объединятся и пойдут «всем миром» давать отпор; а вот когда бесчинствуют «свои» — тут туши свет. Никто и не рыпнется. Обидно.

Если брать медицинские аналогии, то такая ситуация больше всего напоминает развитие рака. Иммунная система организма умеет различить «чужих», непохожих — всякие бактерии, микроорганизмы и прочие инфекции; а вот если обычная клетка перерождается в раковую — иммунная система ее «не видит». И та начинает бесконтрольно делиться, забирает «на себя» все больше и больше ресурсов организма. В пораженном месте растет опухоль, которая затем дает метастазы в другие участки тела, проникает в мозг… И всё — при полном бессилии всех защитных сил: она упорно опознает переродившихся как «своих».

Большевики, кстати, бандитов и уголовников ведь так и называли: «социально близкие». Возможно, корни этого неразличения — еще и оттуда. Государство-то у нас постсоветское, принимать бандитов за «своих», «близких» — ему на роду написано.


То есть откровеннно «чужих» — чтоб глаза раскосые, или разговор с акцентом, или брови с волосами чересчур черные — у нас различат, все беды им охотно и припишут. А вот с бандитами — никак. Такой у нас социальный рак. От большевиков передался, наследственный.

И, конечно, как нельзя более четко показала Кущевская практическую бесполезность любимой игрушки нынешних интеллектуалов — национализма. Не содержит национализм рецептов от таких опасных социальных заболеваний, как Кущевская. Не работает тут «национальный» иммунитет: Сергей Цапок, Александр Ткачев — всё свои, «родные». Одни насиловали, другие прикрывали.

Как спасаться от «социально» и «национально» близких? Спасение одно — нормальная представительная демократия.

Источник: sapojnik.livejournal Автор: sapojnik

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.