Качинский: за Катынь Россия должна платить и каяться


Заявление Госдумы об ответственности СССР за расстрел в Катыни вдохновило поляков.

Госдума приняла заявление, в котором возложила ответственность за расстрел польских граждан в Катыни в 1940 году на руководство Советского Союза.

«Катынское преступление было совершено по прямому указанию Сталина и других советских руководителей», — говорится в заявлении. Кроме того, депутаты выразили «глубокое сочувствие всем жертвам необоснованных репрессий, их родным и близким».


Парламентарии отметили, что «технология массовых убийств» отрабатывалась на тысячах советских граждан, расстрелянных в Катыни в 1936-1938 годах.

Госдума в своем заявлении выражает надежду на «начало нового этапа в отношениях между нашими странами, которые будут развиваться на основе демократических ценностей».

В заявлении говорится о необходимости продолжить изучение архивных документов и уточнять списки погибших. За документ проголосовали фракции «Единой России», «Справедливой России» и ЛДПР, фракция КПРФ голосовала против.

Польская сторона уже успела отреагировать на это заявление. Лидер партии «Право и свобода» Ярослав Качинский, брат-близнец погибшего экс-президента Польши Леха Качинского заявил, что следующим этапом после признания вины должны быть официальные извинения и выплата компенсаций за погибших в сталинских лагерях. Об этом сообщает издание «Газета Выборча»

«Это некоторый прогресс, это хорошо. Но логично было бы после признания извинится и выплатить компенсацию», — разъяснил Качинский. Услышав от журналистов, что в заявлении Госдумы использовалось слово «преступление», он сказал: «Слова о преступлении звучат с 80-х годов. Я считаю, что надо сделать определенные выводы, чтобы признать свою вину, извиниться и заплатить за это преступление», — добавил Качинский.

Другие польские политики выступают с менее резкими заявлениями, поддерживая решение Госдумы. Спикер парламента Польши Гжегож Щетина считает заявление «важным символом».

«Это хороший шаг, важный сигнал», — заявил Гжегош Щетина в интервью польским журналистам.

По его мнению, обсуждание документа было приурочено к подготовке визита президента Дмитрия Медведева в Польшу, который запланирован на 6 декабря этого года. «Это хорошо, потому что визит президента Медведева пройдёт в лучшем контексте», — радуется спикер.

Глава парламентского комитета по иностранным делам Анджей Галицкий говорит, что решение Госдумы — это прорыв в российско-польских отношениях. «Я рад, что идёт процесс поиска истины и примирения», — сказал Галицкий. Он добавил, что сейчас между странами нет диалога и подлинного партнерства, основанного на доверии. «У нас есть негативный опыт, он может быть объясним для для историков, но политики должны создать климат доверия», — считает Анджей Галицкий.

В российском парламенте единственная фракция, которая не стала голосовать за это «заявление примирения» — КПРФ. Её представитель, заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Виктор Илюхин считает, что у Польши есть свои скелеты в шкафу, за которые тоже было бы неплохо принести извинения.

«СП»: — Почему Госдума вновь вернулась к этой теме?

— Для меня самого это непонятно. Какое ещё покаяние необходимо? Горбачёв извинялся, Ельцин извинился, Путин извинился — что ещё надо для польской стороны? Делаем всё для польской стороны, идём навстречу, но тем не менее, претензии с той стороны всё выдвигаются и выдвигаются.

Я могу сказать только лишь, что это сделано в преддверии визита Медведева — показать ещё один «жест доброй воли». Решили, что Польша смягчит свою позицию по ряду других моментов, хотя я в это никогда не верил и не верю. Разместила Польша ПРО — разместила. Если завтра американцы скажут — давайте разместим тактическое ядерное оружие — согласятся. Ахмеда Закаева не выдали и не выдадут никогда. То есть получается, что мы унижаемся, стоим на коленях.

Стоим перед поляками, вместо того, чтобы жёстко разобраться: поляки, в 1920 году к вам в плен попало 130 тысяч красноармейцев. В 1921 году Чичерин писал: судьба 60 тысяч пленных не ясна. Их расстреливали, унижали в польских лагерях. Поляки, вы делали по этому поводу такое же заявление, как мы сегодня? Нет.

«СП»: — Ярослав Качинский, брат погибшего президента Польши, уже говорит о компенсациях, которые должна выплатить российская сторона.

— Это главный мотив у Польши. Сегодня в Страсбугском суде более 70 исков от поляков, родственников погибших. Польское правительство заявило, что оно выступает на стороне своих сограждан в претензиях к России. А это не просто десятки тысяч долларов, это миллионы, миллиарды долларов.

«СП»: — То есть это такой же комплекс вины и бесконечные компенсации, как в Германии, которая до сих пор расплачивается за Холокост?

— Немцы хотя бы знают, за что отвечают. А мы то за что? Константин Косачев (председатель комитета по международным делам Госдумы — «СП») никак не может уяснить — да, есть эти версии. Да, был лагерь под Тверью, да, под Харьковом, но Катынь — это совершенно другое. По моим данным, 3200 поляков было расстреляно в советских лагерях. Кого расстреляли — полицейских, жандармов, осадников, которые издевались над белорусами и украинцами, и над красноармейцами.

Да мы их расстреляли, расстреляли по судебным решениям. Плохие суды были? Такие же, как и для украинцев, и для русских, мордвы и чувашей, других судов специально для поляков у нас не было.

Источник: svpressa Автор: Дмитрий Трещанин

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.