Повторное расследование избиения российского журналиста ("The New York Times", США)


В четверг правоохранительные органы неожиданно возобновили расследование жестокого избиения редактора газеты, чье дело уже превратилось в символ опасностей, грозящих журналистам в России.

Михаил Бекетов подвергся нападению два года назад перед своим домом в подмосковном пригороде Химки и был оставлен умирать на снегу. Он выжил, но получил повреждения головного мозга, из-за которых теперь не может говорить. Врачам пришлось ампутировать журналисту три пальца на руках и ногу.

В своей газете «Химкинская правда» г-н Бекетов стремился разоблачить коррупцию и другие должностные проступки властей. Он разозлил местных чиновников своей критикой проекта строительства автомагистрали из Москвы в Санкт-Петербург, которая должна пройти через почитаемый местными жителями Химкинский лес.


С самого начала казалось, что власти не заинтересованы в том, чтобы найти злоумышленников, и за последний год они практически забросили расследование.

Избиение стало частью волны нераскрытых нападений на подмосковных журналистов, и на этой неделе власти вновь оказались под давлением общественности, требующей как-то изменить ситуацию, после того, как журналист известной газеты «Коммерсант» подвергся нападению возле своего дома в Москве. Среди провокационных тем, освещавшихся журналистом Олегом Кашиным, была и проблема строительства дороги через Химкинский лес.

Химкинский активист Константин Фетисов, выступавший против строительства автомагистрали, также был избит в этом месяце, что вызвало вопросы о том, не связаны ли эти дела.

Власти также, казалось, были в смущении на этой неделе, когда суд позволил рассмотреть иск о защите репутации, выдвинутый против г-на Бекетова несмотря на то, что он серьезно искалечен. Иск был подан еще до нападения мэром г. Химки, заявившим, что он был опозорен, когда г-н Бекетов обвинил его в участии во взрыве бомбы, уничтожившей машину г-на Бекетова.

В среду судья признал г-на Бекетова виновным, хотя наказания не последовало.

Следственный комитет Генеральной прокуратуры РФ не дал никаких объяснений своему решению возобновить следствие по делу Бекетова и не сообщил, появилась ли у него какая-то новая информация.

В интервью New York Times адвокат г-на Бекетова Андрей Столбунов сказал, что доволен [решением о возобновлении следствия], хотя и заметил, что спустя два года следователям будет непросто найти виновных. Он сказал, что сомневается в том, что власти обнаружили какие-то новые улики за последние несколько дней.

«Это было политическое решение, принятое в ответ на то, какой резонанс вызвали эти дела», — сказал г-н Столбунов.

Следственный комитет также заявил, что повторно рассмотрит убийство журналиста оппозиционной «Новой газеты» Игоря Домникова, произошедшее 10 лет назад.

Источник:inosmi Автор Клиффорд Леви

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.