Куриный царь Онищенко


Чьи интересы защищает глава Роспотребнадзора своим запретом на оборот замороженного мяса птицы.
Геннадий Онищенко – человек невероятной силы воли. Не зная отдыха, трудится он каждый будний день с четырех утра до одиннадцати вечера. Не чиновник, а железный Феликс. Везде успевает, все контролирует: от сухофруктов и вина до свиного гриппа. Вот и 3 ноября решил он просто, по-отечески напомнить рынку о том, что с 1 января 2011 г. в стране будет полностью запрещен оборот мяса птицы глубокой заморозки. Дескать, сам документ, устанавливающий эти правила, принимался еще в 2008 г., так что вот вам, чтобы не забыли.

Рынок же, вопреки ожиданиям Онищенко, благодарности не выразил. Напротив, заявление главного санитарного врача произвело эффект разорвавшейся бомбы, до такой степени все это казалось абсурдным. Ряд экспертов еще надеялись, что слова главного санитарного врача были неправильно истолкованы. Но нет. Сегодня Онищенко еще и раскритиковал недовольных нововведением производителей, назвав их «пятой колонной» и теми, кто «подрывает российский рынок». Осталось только понять, интересы каких именно игроков таким образом отстаивает главный санитарный врач страны, и при чем тут потребители.

Постановление 2008 г. к которому апеллирует глава Роспотребнадзора, содержит информацию о запрете на использование замороженной птицы в производстве мясных продуктов. С начала 2010 г. – в детском питании, а с 1 января 2011 г. – для всех остальных. Многим игрокам эта мера и раньше не нравилась, и еще в октябре 2010 г. представители мясной отрасли начали составлять петиции в правительство с просьбами ее отменить. Но у них по крайней мере оставался канал сбыта, теперь же речь идет и о запрете на торговлю.


Крупную розницу запреты Онищенко особенно не взволновали. По оценкам опрошенных мной ритейлеров (X5, «Магнит», Auchan), на замороженную птицу приходится от силы 5% товарооборота. Но надо бы отметить, что федеральные сети, за исключением «Магнита», расположены в крупных городах с более-менее отлаженной логистикой. Как будет доставляться и продаваться охлажденная птица со сроком годности не более 12 суток в удаленные регионы – пока что не их забота.

До сих пор все наиболее громкие запреты Онищенко были направлены вовне, будь то молдавские вина, латвийские шпроты или американские куриные окорочка. Нам с тех ограничений ничего особенного, им же – сплошное расстройство и убытки. Теперь же все по-другому: в истории с запретом на замороженную птицу в первую очередь будут наказаны совсем не иностранцы.

За счет мер господдержки, ограничений по импорту в стране уже сейчас почти 80% рынка птицы приходится на внутреннее производство. Если Онищенко собирался в очередной раз ударить по импорту, который, конечно же, поступает в замороженном виде, то он немного просчитался: к заморозке активно прибегают и российские производители, на рынке около 40% замороженной продукции. Основные потребители замороженной птицы – малообеспеченные слои населения, удаленные регионы и мясопереработчики. Именно последние («Кампомос», «Царицыно», «Микояновский» и др.) и направили письмо Виктору Зубкову с просьбой не вводить запрет на использование замороженного мяса птицы. Это и технически в ряде случаев недостижимо, и противоречит международной практике, и много еще других причин.

Игроки пытаются апеллировать и к государственному интересу в этом вопросе. Если запретить оборот замороженной птицы, то она не будет поступать в государственный резервный фонд, разве что только в виде консервов. Правда, и сейчас этот фонд по мясу формируется за счет замороженной говядины, про переход на птицу есть только планы. Так что Онищенко и этим не напугаешь.

По оценкам ряда представителей мясной отрасли, на самом деле, у нас уже в этом году возникло перепроизводство птицы и мы полностью себя ею обеспечиваем. У крупнейших производителей отрасли сейчас происходит затоваривание складов. Виной тому – возобновившийся в 2010 г. импорт американской птицы, хотя квоты на нее, по оценкам экспертов, в этом году не будут выбраны даже наполовину. Потому-то, наверное, и не слышно возмущенных возгласов со стороны крупнейших производителей птицы, к примеру, «Черкизово» или «Моссельпрома».

Лес рубят, щепки летят. По всей видимости, Онищенко исчерпал возможности по прямому ограничению импорта, теперь в ход идут уловки вроде запрета на оборот замороженного мяса птицы. И не важно, что при этом многие могут пострадать, не только переработчики, но и большое число потребителей. По официальным данным, мы еще не достигли уровня собственного производства птицы в 85%, прописанных в доктрине национальной продовольственной безопасности. Но это случится скоро. А когда некуда будет девать свое, можно будет вернуться и к теме заморозки.

Источник: slon Автор: Елизавета Никитина

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.