"Коммерсант": На бизнес Батуриной претендуют Ковальчук и Керимов


Основными претендентами на бизнес компании «Интеко», принадлежащей Елене Батуриной, являются банк ВТБ и структуры совладельца банка «Россия» и «Сургутнефтегаза» Юрия Ковальчука. Как пишет «Коммерсант», ссылаясь на собственные источники, несколько проектов «Интеко» могут достаться структурам «Нафта Москва» Сулеймана Керимова. По словам источника, претендовать на активы «Интеко» могут лишь компании, близкие к государству и «получившие отмашку сверху».
«До сделки еще далеко, идет изучение активов», — уточнил собеседник издания. Он добавил, что «люди из ВТБ уже вторую неделю сидят в „Интеко“, изучая ситуацию».


По словам другого источника, о покупке нескольких проектов «Интеко» договаривается владелец компании «Нафта Москва» Сулейман Керимов. Речь идет в том числе и о гостиничных площадках, которые интересны Керимову в рамках «Гостиничной компании», управляемой экс-менеджерами «Нафты Ко». Источник утверждает, что возможность приобретения бизнеса «Интеко» изучалась, но решения делать какие-либо шаги в этом направлении принято не было. При этом, по его словам, по нескольким отдельным площадкам переговоры все равно ведутся.

Представитель «Интеко» Геннадий Теребков не подтвердил информацию о переговорах со всеми названными претендентами о продаже компании или ее проектов. В то же время он пояснил, что «Интеко» сейчас активно сотрудничает с ВТБ, но по запуску программы по предоставлению ипотечных продуктов для покупателей жилья «Интеко». «В группе ВТБ существует инвестподразделение „ВТБ Капитал“, которое рассматривает все интересные проекты на рынке»,— отметили в пресс-службе ВТБ. Пресс-секретарь банка Россия Елена Ширкеева от комментариев отказалась.

Компания «Интеко» негласно была выставлена на продажу сразу после того, как Юрий Лужков был отправлен в отставку в последних числах сентября, рассказал изданию один из игроков московского строительного рынка. Представитель одного из бывших партнеров Батуриной утверждает, что она рассматривает возможность продажи только девелоперских проектов на начальной стадии в Москве. Он предполагает, что Елена Батурина сконцентрируется на развитии другой своей компании — ЗАО «Патриот», которое строит жилье экономкласса в регионах. По мнению экспертов, после отставки Юрия Лужкова развивать бизнес Елена Батурина сможет только за границей. Из крупнейших зарубежных активов Батуриной — 1,5 тысяч га в Марокко, где планируется строительство около 2 миллионов квадратных метров курортной недвижимости.

Источник:grani.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.