Нарыв. Реформа армии достигла самых болезненных точек


Ненависть офицерского корпуса к министру обороны Сердюкову растет, и понятно почему: за два года реформ из армии уволены свыше 100 тыс. офицеров, и далеко не все из них получили обещанные льготы. Еще 40 тыс. офицеров лишились своих должностей и выведены за штат: получают лишь мизерный оклад по званию и ждут обещанных квартир, которые, конечно же, тоже достанутся далеко не всем. В военных учи лищах был прекращен набор курсантов в 2010-м году, объявлено, что не будет набора и в 2011-м, и не исключено, что и в 2012-м. Официальная версия — переизбыток лейтенантов.
Для справки: в этом году треть выпускников военных училищ не получили офицерские звания — лишь сержантские погоны.

Наконец, третий источник ненависти к нынешнему министру обороны — высший генералитет, который все в большей степени отрезается от финансовых потоков. Сокращение военных округов с 6 до 4-х, создание Объединенных стратегических командований, когда — впервые в нашей истории — под единым руководством объединяются силы флота, авиации и сухопутных войск, как и должно быть в современной армии, и, соответственно, резкое уменьшение роли главкоматов — все это лишает генералитет не только постов — инструментов контроля за ресурсами. Вот генералы, воспользовавшись инцидентом, которые в войсках случаются сотни, с помощью организаций отставников ВДВ и подают сигнал Путину и Медведеву: «Снимайте Сердюкова, или мы устроим боже мой». «Боже мой» они, конечно, никакой не устроят: те, кто не уволен из армии, вожделенно ждут 1 января 2012 года, когда, как заявлено, будут многократно подняты зарплаты: лейтенант будет получать 50 тыс. рублей и далее соответственно. Поэтому выпускники училищ и соглашаются на сержантские погоны — у них появилась перспектива.

Так почему нарыв прорвало именно в Воздушно-десантных войсках? Помимо того, что Сердюков не отличается излишней дипломатичностью, что называется, повод нашелся. Кто-то из ушлых политтехнологов, близких к высоким оппонентам министра обороны, решил, что коли скандал возник вокруг церкви, то можно на нем и возбудить публику — из серии «наших бьют» — и привлечь к конфликту Русскую православную церковь как институт, имеющий влияние на первых лиц.


Ну а кроме того, десантники являются резервом главнокомандующего, то есть через Генштаб подчиняются непосредственно президенту. Из состава ВДВ формируются и пять состоящих из контрактников ба тальонов — наш вариант сил быстрого реагирования. Янычары и бьют челом султану, чтобы тот сместил неугодного визиря.

Скорее всего, вся эта кампания обернется пшиком: и Путин, и Медведев понимают, что вся реформа армии держится на одном человеке. А она сродни реформам Гайдара в начале 90-х — и по неотложности этой реформы, и по важности, и по степени ее болезненности: людям больно, они теряют должности, зарплаты, статус, у многих впереди не слишком радужное будущее. И по-человечески этих людей жалко. Но другого выхода нет: война с Грузией в очередной раз показала, что наша армия в том виде, в каком она есть, воевать не может: задавить массой маленькую страну — да никаких проблем, а вот победить противника более серьезного — шансов ноль. Двадцать лет в нашей стране существовала армия государства, которого больше нет, — СССР. И все эти годы она разлагалась из-за нерешаемых внутренних проблем: избыточного количества офицеров, которые годами ничем не занимались, необходимости содержать соединения неполного состава, которые было невозможно использовать в боевых действиях без объявления массовой мобилизации. Государство тратило гигантские средства, которые исчезали без всякого следа. Ситуация доведена до того предела, когда никаких иных мер, кроме как хирургических (и, увы, без особого наркоза), просто не осталось. Нет сомнений: Сердюкова, так же как Гайдара, проклянут, не сейчас, но рано или поздно, когда он сделает «грязную работу», уволят и свалят на него все мнимые и действительные ошибки. Награды, понятно, получат другие. Но в итоге стране достанется другая армия. Кто в результате выиграет? Родина.

Источник: newtimes Автор: Александр Гольц

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.