Москва приступает к распродаже активов ("The Wall Street Journal", США)


Российское правительство намерено утвердить программу приватизации на 59 миллиардов долларов, стремясь сократить роль государства в экономике и бизнесе, а также получить средства для стабилизации бюджета.

Кремль намерен продать миноритарные пакеты акций в государственных компаниях, относящихся к самым разным отраслям – от банковского дела и железнодорожного транспорта до нефтедобычи.

Тем самым он меняет на обратное направление движения, принятое в 2008 году в период нефтяного бума и сохранявшееся во время последовавшего затем финансового кризиса, когда доля государства в экономике под руководством премьер-министра Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева выросла до 50 с лишним процентов.

Когда Путин пришел на второй президентский срок, государство начало систематически выделять стратегические отрасли и брать под свой контроль ключевые компании, что привело к сокращению акционерного капитала российских магнатов-миллиардеров, хотя акции мелких инвесторов на биржах сохранили свои котировки почти без изменений.

По данным компании «УРАЛСИБ Кэпитал», после первого президентского срока Путина доля государства на рынке акционерного капитала выросла с 27 процентов в 2004 году до 52 процентов.

В будущем году государство намерено дополнительно продать 10 процентов акций ВТБ, а в 2012-м – еще 10-15 процентов, о чем сообщил заместитель премьер-министра Игорь Шувалов. Уже в этом году может быть продано еще 10 процентов частным инвесторам, включая гигантскую американскую инвестиционную компанию TPG Inc.

В период с 2011 по 2014 годы государство может снизить свою долю в крупнейшем российском банке ОАО «Сбербанк» с 60,3 процента до простого контрольного пакета. Кроме того, оно продаст 25-процентную долю в Российском сельскохозяйственном банке. Глава Сбербанка Герман Греф сообщил в четверг ведущим российским информагентствам, что от 3 до 4 процентов акций его банка могут поступить в свободную продажу, а остальные 10 процентов должны уйти к стратегическим и иным инвесторам.

Россия может также предложить инвесторам 15 процентов акций нефтедобывающей компании ОАО «Роснефть», куда входят активы обанкротившегося «ЮКОСа». Произойдет это в период с 2012 по 2015 год. Однако обыкновенные акции оператора трубопроводов ОАО «Транснефть» останутся в руках государства еще как минимум 5 лет, говорят официальные представители.

Среди крупнейших российских компаний, чьи акции государство может пустить в продажу, также находится ОАО «Российские железные дороги», о чем власти объявляли ранее. Могут быть приватизированы сотни более мелких компаний.

«Это часть усилий государства по улучшению представлений инвесторов о России. Это конкретная попытка заявить о том, что государство сокращает свою долю и роль в экономике, — говорит главный стратег инвестиционного банка „Уралсиб“ Крис Уифер (Chris Weafer), — я не думаю, что государство откажется от контроля над самыми важными компаниями; оно просто говорит о том, что надо избавиться от лишнего акционерного капитала. Оно избавляется от того, что ему не нужно».

По словам банкиров, государственная распродажа активов может оказать определенную нагрузку на существующие в России курсы акций, а успех любой продажи ценных бумаг будет зависеть от спроса капризных инвесторов на российский акционерный капитал.

Детальное обсуждение программы приватизации состоялось вечером в среду, и окончательного ее утверждения следует теперь ждать в предстоящие недели или месяцы, заявил представитель правительства.

В аппарате Путина опровергли предположения о том, что продажа государственных предприятий представляет собой изменение в политике. «Общая тенденция сокращения государственной собственности существовала и прежде; вопрос в том, как сделать этот процесс максимально эффективным и прибыльным», — заявил пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков.


Источник:inosmi Автор Уильям Молдин

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.