Православная молодежь потребовала законодательно запретить гей-парады


Православное молодежное движение «Георгиевцы» выступило с инициативой запретить проведение гей-парадов в Москве специальным законом, сообщает Интерфакс. Организация объявила о начале масштабной кампании против решения Европейского суда по правам человека о незаконности запрета гей-парадов в Москве. «Георгиевцы» намерены провести ряд пикетов, митингов и акций у здания Совета Европы в Москве. Они также хотят собрать подписи под обращением в Госдуму с целью законодательного запрета проведения шествий ЛГБТ-сообщества.

«Обращает на себя внимание тот факт, что решение суда в Страсбурге совпало с днем вступления в должность нового мэра Москвы. Мы уверены, что это не случайное совпадение, а целенаправленное давление на нового главу города», — заявил координатор движения Владимир Михалев.

По его мнению, решение ЕСПЧ, «несомненно, является политизированным, и конечной целью давления на правительство Москвы является не разрешение на проведение гей-парада, а поддержка определенных оппозиционных маргинальных политических групп в России, которые периодически пытаются провести свои несанкционированные митинги, пикеты и шествия на Триумфальной площади, у здания мэрии и в других местах в центре столицы».


Михалев подчеркнул, что православная молодежь всеми законными способами будет оказывать сопротивление «проведению акций маргиналов в Москве» и будет добиваться «законодательного запрета» таких мероприятий.

ЕСПЧ 21 октября принял решение в пользу организатора московских гей-парадов Николая Алексеева. Судьи признали, что российские власти нарушили сразу три статьи Европейской конвенции о защите прав человека: «Свобода собраний и объединений», «Право на эффективное средство правовой защиты» и «Запрещение дискриминации».

Суд также обязал российскую сторону выплатить Алексееву сумму в размере 12 тысяч евро, а также возместить судебные издержки в размере 17,5 тысячи евро. Он пообещал, что потратит деньги на организацию «грандиозного гей-прайда» в мае 2011 года.

Источник:grani.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.