Завтра без нас не наступит


К концу 2010 года нас ожидает очередное повышение тарифов на услуги ЖКХ. С 1 января 2011 г. для тех, у кого нет квартирных счетчиков воды и газа, эти услуги подорожают в два раза, а с 1 января 2012 г. — в четыре раза. Установить же такой счетчик стоит «всего-навсего» десять тысяч рублей. Таким образом, трудящихся ставят перед выбором: разориться на установке счетчика или на оплате услуг ЖКХ.

Но дорожает не только ЖКХ. Цены на продукты питания и все товары взвинчиваются, делая самые простые предметы недоступными для трудящихся. Это явление, неумолимо повторяющееся из года в год, уже приобрело характер закономерности.

Однако, рост цен сам по себе нам еще ни о чем не говорит. Нас интересует прежде всего не длина ценника в магазине, а то, сколько мы сможем на свою зарплату купить мяса, яиц, хлеба, одежды и т.д. Другими словами, нас интересует реальная величина зарплаты, выраженная в возможности приобретения тех или товаров, которая в свою очередь определяется соотношением между ценой и той суммой денег, которую выплачивает нам работодатель.


Каждый из нас на собственной шкуре знает, что зарплата, в отличие от цен, расти не спешит. Но для трудящегося не имеет значения, растут ли цены или же снижается зарплата. Эффект абсолютно одинаков — прибыли капиталистов растут, а желудки работников пустеют. Таким образом функционирует механизм инфляции — старый и проверенный способ ограбления трудящихся.
Передовые рабочие, вставшие на путь борьбы за свои интересы, это прекрасно понимают и требование индексации зарплаты (т.е. ее повышение в соответствие с растущими ценами, инфляцией) является повсеместным требованием работников выходящих на забастовки или иные формы борьбы. Но исключительно инфляцией данный процесс нельзя объяснить. Капиталист не может устанавливать цены произвольно. Цены тех или иных товаров, будь то квартплата или цена, по которой рабочий продает себя капиталисту (т.е. зарплата), прежде всего подчиняются определенным экономическим законам, а не определяются злой волей капиталиста. Следовательно, многолетняя тенденция к падению зарплат (а фактически за повышением цен скрывается именно это) имеет объективный характер и вызвана экономической политикой, проводимой в России.
Чем же определяется заработная плата? С одной стороны заработная плата должна обеспечивать работнику приемлемый (с точки зрения капиталиста) уровень жизни, позволяющий ему обеспечивать себя самым необходимым, не спиваясь, не опускаясь до уровня бомжа. Это нижняя граница заработной платы, минимум, позволяющий наемному работнику существовать, как работнику, позволяющий восстанавливать свои силы исключительно для дальнейшей работы на капиталиста, но не более того.

С другой стороны величина заработной платы, как и цена любого другого товара, является результатом торга между капиталистом и наемными работниками. Успешность этого торга для работника зависит во-первых от состояния рынка труда (востребованности данного работника, как специалиста, количества безработных и т.д.), во-вторых от сплоченности и организованности рабочих при отстаивании своих интересов в экономической борьбе. Такая борьба ведется в форме забастовок, митингов, пикетов, блокирования работы предприятия, транспортной сети и т.д.
Очевидно, что экономическая борьба позволяет влиять только на один из трех факторов, определяющих величину заработной платы. Существующая сейчас капиталистическая экономика не ориентирована на промышленное развитие страны. Происходит планомерная ликвидация промышленности, и, прежде всего высокотехнологичных производств.

Власти России проводят курс на «энергетическую империю» (этакая «банановая республика» с нефтью вместо бананов). Поэтому, можно с уверенностью сказать, что буржуазия готовит для большинства трудящихся России будущее чернорабочих, выполняющих низкоквалифицированную, «грязную» работу.

Уровень заработной платы и условия жизни на такой работе можно наглядно наблюдать уже сейчас на примере гастарбайтеров из других стран, а также из неблагополучных регионов России. Отвратительное питание, забитые людьми рабочие бараки, мало чем отличающиеся от аналогичных бараков в России начала 20 века. Грязь, скученность, антисанитария, 12, 14 и более часов тяжелого физического труда с игнорированием норм техники безопасности… Именно такую жизнь готовит текущий экономический курс трудящимся России. Такова человеконенавистническая, преступная суть капитализма.

Вдвойне преступен капитализм российский. Он не способствует развитию производства, не создает фундамент, материальную базу будущего общества, а наоборот, ведет себя как разрушитель, паразит, медленно убивающий своего хозяина. Избавить трудящихся от капиталистического рабства может только социалистическая революция, устраняющая систему наемного труда, обеспечивающая развитие производства, направленного на удовлетворение разумных потребностей трудящихся, а не увеличение прибылей капиталистов.

Социалистическое общество — создано людьми труда для блага людей труда; общество без эксплуатации, нищеты и безработицы, общество уверенности в будущем. Возникновение такого общества не может произойти само по себе, без нашего участия. Его создание — это прежде всего наша задача, задача трудящихся России и всего мира. Да, это долгий и трудный путь, но результат того стоит.

Источник: forum-msk Автор: Александр Лебеде

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.