Дипломатические номера - голубая мечта стритрейсера


На выходных сфотографировал уникальный автомобиль: японское спортивное купе «Селика» («Тойота») с красными дипломатическими номерами! На такой тачке не поедешь в МИД встречаться с Лавровым — это штуковина на особый случай. Машина оснащена модными в среде уличных гонщиков глушителями, которые создают характерный низкий рёв, но самое важное здесь — это, конечно, номерной знак, который делает водителя практически ненаказуемым: дипломат не может быть задержан за нарушение ПДД, даже если он будет пьян или произойдёт авария с жертвами.

Несколько лет назад таким образом уже отмазался немецкий гражданин: он сбил насмерть двух студентов, однако вины своей не признал и никак за убийство не ответил.

Любопытно, что данный номер выдан посольством Сирии, а серия «Т» указывает (по разным версиям) либо на «технического специалиста», либо на «торгового представителя», аккредитованного при дипломатической миссии этого государства. На дороге в обычном потоке «сирийский дипломат» вёл себя очень нервно: постоянно разгонялся, истерично маневрировал между машин, резко тормозил — словно за баранкой находился подросток. Вероятно, у сирийского посла есть сын, которому очень нравится гонять по ночной Москве?

Разыскивая информацию о типах дипломатических номеров, я обнаружил, что не только у каждой страны есть свой номерной код (например, Белоруссия — 150, США — 004, Конго — 077), но существует целый ряд международных организаций, само существование которых и их дипломатический статус вызывают удивление. Скажем, по нашим дорогам колесят автомобили некой Комиссии европейских сообществ (499), Международной организации по миграции (506), Международной финансовой корпорации (509), Международного инвестиционного банка (515), Международного научно-технического центра (518), Международного экономического комитета Экономического союза (523) и даже Координационного комитета
Межправительственной комиссии по сотрудничеству в области вычислительной техники (522)!!!
Эти воистину космического масштаба организации ассоциативно напомнили мне ситуацию в Питере: там группа предпринимателей завладела детским садиком на Васильевском острове (неподалёку от станции метро «Василеостровская»), снесли его и построили небольшой жилой комплекс на несколько семьёй с просторной парковкой и зоной отдыха (бывшие песочницы). Так вот, чтобы местное быдло не возбухало, на здание повесили флаги Европейского союза — пускай скот думает, что здесь живут и работают европейские дипломаты!

Источник: stillavinsergei.livejournal Автор: Сергей Стиллавин

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.