«Кавказское братство» разлагает армию


Как известно, самой большой дисциплинарной проблемой нашей армии является дедовщина. О ней много написано и сказано. Так много, что на фоне дедовщины незаслуженно забыли о другой болевой точке Вооруженных сил – неофициальном «кавказском братстве» внутри воинских частей. А эта проблема, похоже, будет посерьезнее первой. Во всяком случае, «деды» не отказываются выполнять приказы командиров, а кавказцы – запросто.

Вот свежий пример. На военной авиабазе «Сокол» в Пермском крае солдаты, призванные из северокавказских регионов, отказались повиноваться командованию. В поисках управы на них командир воинской части полковник Дмитрий Кузнецов даже вынужден был обратиться в Духовное управление мусульман Прикамья с просьбой помочь призвать единоверцев к порядку, сообщает «Свободная пресса». Сам по себе случай небывалый, и отчасти даже напоминает школьное «завтра придешь с родителями». Но это – не школа, а армия, воинская часть, где подобное всегда было недопустимо в принципе. Недопустимо оно и сейчас. Для всех, кроме кавказцев. Так они считают.
Журналисты выяснили, что из 500 военнослужащих авиабазы 120 солдат и сержантов – выходцы из республик Северного Кавказа. Оказывается, этого вполне достаточно для образования сплоченной национальной общины внутри части, которая чувствует себя настолько уверенно, что начинает диктовать свои правила командованию.


Полковник Кузнецов говорит о происходящем так: «Формируя нечто вроде боевых микроколлективов в условиях воинской части, они поставили на поток дело вымогательства и трудового принуждения, что стало причиной возбуждения 14 уголовных дел. И это только с начала 2010 года».
Ни дать, ни взять абреки в военной форме. Краевая военная прокуратура признает, что положение дел с дисциплиной в этой части действительно очень плохое. Недавно там за неуставные отношения осуждены два сержанта-контрактника. Остальные уголовные дела еще расследуются. Справедливости ради надо заметить, что подозреваемыми по ним проходят и кавказцы, и солдаты славянских национальностей. Воспользоваться плодами дедовщины не прочь все, но только кавказцы вывели ее на принципиально новый уровень.

Разобравшись в ситуации на авиабазе, советник муфтия Пермского края по социальной и экономической политике Халим Шарафеев охарактеризовал ее так: «Эти молодые люди, на мой взгляд, вышли из-под контроля командования. Не признающие никакой власти над собой, бузотеры позволяют себе обирать других солдат, периодически побивают молодняк и т. д. И некоторые свои поступки, будь то отказ от работы или невыполнение приказов командиров, они мотивируют принадлежностью к исламу. И не задумываются, как сильно «подмачивают» образ мусульманина в глазах общественности. Офицеры же, не зная, что можно делать мусульманину, а что религия запрещает, часто идут на поводу у своих подчиненных».

Чувствуете новизну в постановке вопроса? «Не буду выполнять приказ командира потому, что мне это запрещает ислам». Ислам теперь используется ими как щит в противостоянии. Так и хочется спросить: «А кому ты служишь, солдат? Исламу или родине? Если исламу – иди в духовенство. А раз призвали в армию – делай то, что приказано. Армия живет по уставу».
Председатель Совета родителей военнослужащих Пермского края Александра Вракина, побывав на авиабазе, поделилась своими впечатлениями: «В части много дагестанцев и кабардинцев. У них – собственные законы и обычаи. Мужчина по этим обычаям не должен брать в руки тряпку и мыть полы. Это считается унизительным. Но поскольку уборкой кто-то все же должен заниматься, тряпку пытаются всучить другим. Чаще всего – русским».

Нам кажется, с этим пора что-то делать. Все эти ссылки на религию – чистая хитрость, и не более того. Евреям, например, религия запрещает делать что бы то ни было в субботу, но израильская армия от этого не теряет боеспособности по этим дням недели.

Ну а нашему высокому мусульманскому духовенству стоило бы на некоторое время отложить заботы о строительстве новых мечетей в Москве и заняться просвещением солдат-мусульман, разъяснив им, что главный в армии – командир. И приказы его нужно выполнять всегда и невзирая ни на что, в т. ч. на религию, которая, как известно, является делом частным. И сделать это нужно не мешкая, чтобы боеспособность нашей армии не ослабела еще и от «исламского» фактора.

Источник: news.km Автор: Александр Романов

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.