Москва получила «мэра на час»


Период московского «безмэрья» явно затянулся. Две с половиной недели прошли с того дня, как Юрий Михайлович Лужков получил от находившегося на тот момент в Китае президента России «черную метку» – указ об отрешении от должности «в связи с утратой доверия». Все последующие дни политически озабоченная публика активно занималась гаданием на тему, кто же придет на смену бессменному, как казалось, градоначальнику.

В минувшую субботу список упоминавшихся персон усилиями Генсовета «Единой России» был сокращен до четырех фамилий. На выбор президенту были предложены четыре кандидатуры: министр транспорта РФ Игорь Левитин, вице-премьер – руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин, губернатор Нижегородской области, бывший вице-мэр столицы Валерий Шанцев и исполняющий обязанности первого заместителя мэра столицы Людмила Швецова. С того момента пошел отсчет отпущенных президенту 10 дней, в течение которых он должен выбрать одну кандидатуру и внести ее на утверждение в Московскую городскую думу.

Сегодня утром появилось сообщение, что президент свой выбор сделал. Сайт программы «Вести» рано утром распространил сообщение о том, что Дмитрий Медведев внес кандидатуру вице-премьера РФ, руководителя аппарата правительства Сергея Собянина в Московскую городскую думу для рассмотрения вопроса о наделении его полномочиями мэра Москвы. Однако радость тех, кто вздохнул с облегчением – «ну наконец-то» – оказалась преждевременной. Буквально через несколько минут появилась информация о том, что появление на сайте утром в пятницу информации о том, что президент РФ Дмитрий Медведев уже внес в Мосгордуму предложения по кандидатуре на пост мэра Москвы, телеканал «Россия 24» назвал «технической ошибкой». «Информация появилась из-за технической ошибки модератора», – пояснила РИА «Новости» сотрудница телеканала.

Информация о Собянине удалена с сайта. Всего он «пробыл мэром Москвы» чуть более часа.

Напомним, что ранее президент России Дмитрий Медведев заявил, что намерен в самое ближайшее время определиться с кандидатурой на пост мэра Москвы и внести ее в Мосгордуму. «Новый мэр будет выбран для представления в наш городской парламент, наше законодательное собрание в самое ближайшее время», – сказал Медведев на встрече с российскими рок-музыкантами, состоявшейся вечером в понедельник в «Ритм-блюз кафе».

В свою очередь, спикер Госдумы, глава Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов считает, что никаких сложностей с выбором мэра Москвы нет. Он выразил уверенность, что в ближайшие дни Дмитрий Медведев определится с кандидатурой столичного градоначальника. «У меня нет ощущения, что возникли сложности», – сказал он в четверг журналистам. Грызлов напомнил, что для внесения кандидатуры в Мосгордуму у президента РФ «есть регламентное время – 10 суток». Как передает ИТАР-ТАСС, Грызлов отметил, что в последние дни у главы государства было много международных встреч. «Я ожидаю, что в ближайшие дни один из кандидатов будет внесен в Мосгордуму на утверждение», – сказал он. Десятидневный срок истекает в следующий вторник – 19 октября. Ранее, напомним, появлялась информация, что кандидат на пост мэра будет внесен в Мосгордуму чуть ли не на следующий день после представления президенту «списка четырех».
Городской парламент, кстати, изъявил готовность собраться на внеочередное заседание в любое время, даже в выходные. «Как только будет внесена кандидатура, мы должны принять решение за сутки до заседания и рассмотреть кандидатуру, – пояснил глава фракции единороссов в Мосгордуме Андрей Метельский. – Правда, никто не говорит, что должен быть какой-то «пожар». Возможно, им действительно придется пожертвовать собственным выходным днем – в том случае, если президент определится-таки со своим выбором в течение сегодняшнего дня.

Тем временем, как пишет газета «Коммерсантъ», социологи «Левада-центра» выяснили, каковы ожидания рядовых москвичей в связи со скорым обретением нового градоначальника. Лишь 16% горожан считают, что положение дел в столице улучшится, еще 49% уверены, что все останется по-прежнему, а 6% – что станет еще хуже; 28% затрудняются ответить. Кроме того, 66% москвичей считают, что коррупции в городе останется столько же. В уменьшение злоупотреблений среди столичных чиновников верят лишь 22% московских респондентов.

Кроме того, по данным социологов, больше половины москвичей (53%) с большим интересом смотрели телепередачи, посвященные теперь уже бывшему столичному мэру (они заинтересовали и 37% граждан по всей стране), еще 29% горожан смотрели их без особого интереса, а 18% не видели вообще. При этом 30% москвичей испытали удовлетворение, что неприглядные факты из биографии Лужкова «выплыли наружу», еще 29% испытали противоречивые чувства, 8% возмутились спланированной «антилужковской» кампанией; треть опрошенных отнеслись к «разоблачениям» безразлично. Кроме того, 58% москвичей и 63% россиян считают, что теперь Дмитрий Медведев должен «настаивать на расследовании фактов коррупции и злоупотреблений Лужкова», а 38% столичных жителей просят «оставить Лужкова в покое».

Источник: news.km Автор: Михаил Васильев

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.