Русские за Медведева ("Lidovky", Чехия)


Президент Дмитрий Медведев отставку мэра Москвы Юрия Лужкова, конечно, представлял совсем иначе. Мэр, как и десятки еще недавно всемогущих региональных руководителей России, должен был тихо отказаться от своей должности. А потом с гарантированным депутатским иммунитетом доживать свою политическую жизнь в качестве члена Совета Федерации или на еще каком-нибудь спокойном, доходном посту.

Но самоуверенный Лужков, хвастающийся услугами, оказанными Владимиру Путину (несколько лет назад мэр очень помог в создании крепкого партийного тыла), и понимающий силу влияния градоначальника столицы (где живет 10 миллионов и где создается четверть ВВП всей страны), от всех предложений отказался.

В итоге Медведеву пришлось пойти на риск и впервые поступить «по-плохому». Контролируемое государством телевидение и другие желающие угодить правящему тандему «Путин-Медведев» средства массовой информации начали дискредитирующую мэра кампанию, которая, по словам очевидцев, напоминала начало эпохи Путина – периода, когда новая власть избавлялась от ельцинских олигархов.


Драматическая отставка Лужкова, обратившая на себя внимание еще и тем, что Медведев подписал соответствующий документ во время визита в Китай, потом стала уже ожидаемой кульминацией происходящих событий.

Опубликованное вчера исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения могло Медведева порадовать, пусть и ненадолго. То, что президент снял Лужкова, поддерживают 66% россиян, противоположной точки зрения придерживаются всего лишь 13%. Больше всего сторонников среди формально оппозиционной коммунистической партии и, а это для Медведева важно, среди сторонников «Единой России», партии, которой хоть и руководит Путин, но которая является мощной базой и для Медведева.

Лужков был лишь одним из 34 региональных руководителей, которых снял президент
Несмотря на обширную и очень открытую кампанию против Лужкова, которая, прежде всего, обратила внимание на коррупционное происхождение семейного имущества мэра (его жена – самая богатая россиянка), подавляющее большинство россиян теряется в догадках, что же стало причиной отставки. Только 30% россиян полагают, что дело было в коррупции и злоупотреблении положением, 11 %, наоборот, считают, что Лужкова сняли из-за «политических интриг». И только 4% россиян связывают отставку Лужкова с многомиллиардным состоянием его жены.

Сегодня, по мнению большинства аналитиков, позиция Медведева усилилась, лидер оппозиции Борис Немцов назвал отставку Лужкова «первым президентским поступком» Медведева. Но Путин Медведева не критиковал, премьер высказывается аккуратно, очень нейтрально. Поэтому не исключено, что дело Лужкова еще может обернуться против Медведева.
Источник inosmi.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.