Клинтон пообещала помешать признанию Абхазии и Южной Осетии



США позаботятся о том, чтобы международное сообщество не признало независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила госсекретарь Соединенных Штатов Хиллари Клинтон в ходе встречи с грузинским президентом Михаилом Саакашвили. Об итогах встречи, на которую журналистов не пустили, рассказал заместитель госсекретаря Филип Гордон.
По его словам, Клинтон «ясно дала понять, что США не признают Южную Осетию и Абхазию и продолжат работать с другими членами международного сообщества», чтобы они придерживались той же позиции.

Гордон добавил, что несмотря на давление России, лоббирующей интересы Абхазии и Южной Осетии, 99 процентов международного сообщества отказало им в признании.


Перед встречей с Саакашвили Клинтон, выступая перед журналистами, подтвердила, что Грузия по-прежнему может рассчитывать на поддержку США. Об этом сообщается на сайте Госдепартамента.
Независимость Абхазии и Южной Осетии была признана Россией в августе 2008 года, после южноосетинской войны. За прошедший год примеру РФ последовали только Никарагуа и Венесуэла.

Источник: lenta.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.