Чубайса попросили отчитаться о провалах


Генпрокуратура продолжает проявлять интерес к деятельности «Роснано». Она обратилась в госкорпорацию с просьбой отчитаться о венчурных проектах, не принесших ожидаемого результата.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление руководителя госкорпорации Анатолия Чубайса.


Чубайса такая просьба (или требование – попробуй, откажи) несколько расстроила. С плохо скрываемым раздражением он назвал запрос из прокуратуры, поступивший на днях в «Роснано» по почте, «замечательным письмом».

Раньше при получении приятного (замечательного) письма счастливого адресата в шутку просили сплясать, и он выделывал несколько «па». Но здесь случай явно не тот – плясать на такие письма в госкорпорации не станут.

Суть послания, поведал Чубайс, заключается в следующем: госкорпорацию попросили представить «полный перечень проектов, завершившихся неудачно, и перечень лиц, принимавших решение об этих проектах». Пришло время отчитаться.

«То есть система реагирует в своем ключе»,— сетует г-н Чубайс. И его разочарование понятно – раньше-то таких отчетов у него, кажется, никто не требовал. А если бы запросы из прокуратуры поступали к нему во времена, когда он руководил приватизацией, – вот это было бы дело! Мы могли бы тогда узнать много интересного, а олигархов, возможно, было бы гораздо меньше.
Анатолий Борисович недоумевает — он рассказал, что по поручению президента РФ «Роснано» и так готовит предложения об учете неудавшихся проектов в сфере венчурных инвестиций, которые воплощались, в том числе, и за счет государственных средств. Но одно дело, когда отчитываешься сам, и совсем другое – когда тебя спрашивает Генпрокуратура на фирменном бланке. Это предполагает иной уровень откровенности и как-то дисциплинирует. Впрочем, пока неизвестно, какой будет реакция «Роснано».

Ранее сообщалось, что госкорпорация «Роснано», гендиректором которой является Анатолий Чубайс, освоила лишь 10 из выделенных ей 130 миллиардов рублей бюджетных средств. Из них 5 миллиардов рублей были потрачены на обеспечение текущей деятельности госкорпорации. То есть половину освоенных средств она попросту проела. Об этом еще в минувшем году заявил генпрокурор Юрий Чайка, отчитавшийся президенту Дмитрию Медведеву о проверке, которую сотрудники Генпрокуратуры проводили в госкорпорациях.

Правительство выделило «Роснано», которая через соинвестирование занимается развитием нанотехнологий в России, 130 миллиардов бюджетных средств, но позднее позаимствовало у нее же 66,4 миллиарда рублей. Предполагается, что правительство вернет эти средства «Роснано» в ближайшие годы.

В «Роснано» утверждали, что госкорпорация приняла в 2009 году программу сокращения издержек, которая, в частности, запрещает Чубайсу пользоваться чартерными рейсами. Кроме того, «Роснано» снизила представительские расходы и сократит затраты на транспорт, закупку канцтоваров и по другим статьям бюджета. Но, несмотря на самоограничения в чартерах и канцелярских скрепках, пять миллиардов рублей все-таки куда-то ушли. Наверное, на зарплаты – в них госкорпорация себя нисколько не ограничивала.
Чайка также сообщил президенту, что проверка выявила в «Роснано» случаи принятия решений в интересах ее служащих и аффилированных с ними структур. Кроме того, «Роснано» оплатила услуги инвесткомпании «Тройка Диалог» на 130 миллионов рублей, хотя должна была выполнить отданные на сторону работы самостоятельно.

По словам Чайки, в «Роснано» были выявлены «факты нецелевого и неэффективного расходования госкорпорациями выделенных государством финансовых и материальных ресурсов». По результатам проверки всех госкорпораций прокуратура возбудила 22 уголовных дела.
Нынешнее письмо означает, что уголовных дел, возможно, станет больше.
Источник: fintimes.km Автор: Леонид Рудницкий

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.