Фото студенток журфака для Путина - отличный образчик политического юмора


Возмутивший многих календарь с фотографиями студенток журфака, обнажившихся по случаю дня рождения Путина, у меня никакого отторжения не вызывает.
Девушки вовсе не раздевались «для Путина». Просто повеселились, умело обыграв кучу популярных тем (как «антипутинскую» — «Путин и девушки», так и пропутинскую — «Путин как секссимвол.

Вспомните сюжет на принадлежащих государству Иносми: „Путин молод и силен“), массу интернет-мемов. Не могу не отметить ловкого совмещения политических реалий со вполне стандартными эротическими формулами (»Леса потушили, а я все еще горю!", «Как насчет третьего раза?»). Очень хороший образчик народного политического юмора.


А если вспомнить богатейший контекст: «вторая древнейшая профессия» (если кто-то считает, что этот смысл журналисты не заметили, то пусть ему до конца жизни будет стыдно глядеть в монитор) в сочетании с представлениями о готовности конкретно российской журналистики обслужить власть в любой форме, если также учесть не только недопустимость публичного обнажения для традиционной русской культуры, но и легкое десакрализирующее воздействие данного календаря на институт власти, — то о простоте и безвкусии говорить просто глупо.

Попробуйте-ка сами засунуть в фотографию столько будоражащих смыслов. Если кто-то напряженно работал над тем, чтобы ты в нужный момент с нужной интонацией сказал: «фи», то, отреагировав в соответствии с этой программой, ты не должен считать себя умнее ее создателей.

Если же кому-то угодно видеть в этом календаре только доказательство того, что девки бывают голыми, а журналистки – продажными, то пусть видит. 99% процентов людей желают видеть вокруг подтверждение своим представлениям о действительности, а не возможность для их развития (избежим крамольного слова «опровержение»).

Да и вообще испытывать злобу при виде веселых и радующихся жизни людей — нездорово, по-моему. Особенно, когда речь о полураздетых девушках.

Источник: mike67.livejournal Автор: Михаил Соломатин

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.