Дело табак. Путин не курит и людям не даст



Под занавес прошедшей недели премьер-министр Владимир Путин утвердил национальную антитабачную концепцию на 2010–2015 годы. Как говорится в этом документе, размещенном на сайте правительства, основная задача концепции — снизить в долю курящих в России с нынешних 40% до 25%, при этом число «пассивных» курильщиков, по замыслу чиновников, сократится наполовину.

Налог на порок

Некурящий Путин собирается бороться с курением за счет повышения налога на порок, поэтому основной удар примут курильщики. Правительство будет поэтапно увеличить налог на табачные изделия и в результате собирается довести ставки акцизов до европейского уровня, то есть, поднять их на 30–40%. Правда о том, собирается ли правительство также довести и качество сигарет до европейского уровня, в документе не говорится.


«Планируется поэтапное увеличение налога на табачные изделия, установление равных ставок акцизов для сигарет с фильтром и без фильтра, включая увеличение адвалорной и специфической ставок акцизов, с доведением до среднего уровня среди стран Европейского региона Всемирной организации здравоохранения», – говорится в документе.
Глава Минфина Алексей Кудрин, кстати, тоже некурящий, полностью согласен, что не желающие избавляться от этой вредной привычки должны стать «дойной коровой» для дырявого бюджета. По информации Минфина, акцизы на табак и табачные изделия в России в 2011-2013 годах будут расти на 30-40% в год. При этом рост акцизов на табачные изделия принесет в бюджет в 2011 году дополнительно 20,1 млрд рублей, в 2012 году — 34,7 млрд, а в 2013 году — 49,6 млрд рублей, сообщил начальник департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин.

Напомним также, что Минфин собирается поднять минимальную цену на водку до 200 рублей к 2013 году. Чиновники предлагают сделать это в три этапа за счет роста акцизов. В законопроекте об индексации акцизов, который российский Минфин уже разослал на согласование ведомствам, предполагается, что минимальная цена пол-литровой бутылки водки вырастет с 89 рублей до 120 рублей в 2011 году, до 160 рублей — в 2012 году и до 200 рублей — в 2013 году.

– Повышать акцизы на табак тоже необходимо – у нас сейчас самая курящая страна в мире, — пояснила «СП» директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич. — Нужно отметить, что при этом не все сигареты вырастут в цене одинаково: дешевые – меньше, а дорогие подорожают более значительно. Нужно иметь в виду, что во всем мире табачные и алкогольные изделия стоят гораздо дороже, чем в России.Однако бюджетные поступления от повышения акцизов, при нынешнем качестве администрирования и государственного управления в целом, вряд ли увеличатся, потому что большая часть доходов уйдет в тень, — полагает эксперт.

Некурящих отправят в зоны

Сегодня, по данным Минздрава, в стране курят почти 40% населения, или 43,9 млн человек. А воздействию табачного дыма подвергаются все 80% россиян. Распространенность потребления табака среди взрослого населения составляет в разных регионах страны 53–80% среди мужчин, 13–47% среди женщин, 28–67% среди юношей и 15–55% среди девушек.
Давайте посмотрим, как же чиновники собираются бороться с таким масштабным бедствием. В концепции предлагается организовать «зоны, свободные от табачного дыма». Планируется полностью защитить от воздействия табачного дыма людей, находящихся на территории больниц, школ, детских домов, спортивных учреждений и в любых закрытых помещениях. В перечень «антитабачных зон» могут также попасть городской и пригородный транспорт, включая водный, воздушный транспорт, железнодорожные, автобусные и аэро вокзалы и даже места и пункты ожидания транспорта. Запрет на курение распространится и на места общественного питания, развлекательные заведения. Причем, во время «переходного периода» курильщикам будет позволено курить в изолированных «курительных помещениях», которые оснащены эффективными вентиляционными системами. Отдельно в концепции оговаривается запрет на курение в помещениях госвласти и местного самоуправления, на рабочих местах.

При этом вводить в заблуждение потребителей, «создавать ложное впечатление о том, что определенное табачное изделие является менее вредным, чем другие», у производителей табака больше не получится. В концепции предлагается ввести полный запрет на классификацию табачных изделий по уровню содержания токсических веществ и на использование этой информации. Также под запрет попадет реклама, спонсорство и стимулирование продажи табачных изделий. По замыслу авторов концепции, к 2015 году антитабачная пропаганда охватит 90% населения.

Вот только поможет ли это сократить число курящих почти наполовину – это вопрос. Ведь уже сейчас половину пачки занимает предупреждающая «антитабачная реклама». Казалось бы, куда еще круче рекламировать, а люди как курили, так и продолжают курить. Ну а все вышеперечисленные меры фактически уже давно действуют, и тоже пока привели лишь к росту числа курильщиков. Видимо, запретный плод все-таки слаще. Так что похоже, все эти громкие «концепции» и мечты премьера Путина в очередной раз так и останутся мечтами. В рамках предвыборной кампании…

Кстати

По данным Всемирного банка, увеличив цену на пачку сигарет в десять раз, можно добиться снижения спроса на 4%.В России потолок цены на сигареты не выбран. Средняя цена пачки сигарет в Москве ниже 2 долларов. Для сравнения: в Нью-Йорке это 9 долларов, в Сиднее – 13,1 доллара, в Торонто – 14,6 доллара, в Лондоне – 16,8 доллара.
В Японии до недавнего времени пачка самых популярных сигарет стоила около 3 долларов, но когда правительство подняло налоги на сигареты, цена пачки подскочила до 5 долларов, сообщает ВВС.

А в Финляндии вступил в силу самый строгий в мире закон, ограничивающий курение. Даже одна сигарета, проданная несовершеннолетнему, теперь является преступлением. Нарушения будут караться штрафом, а в особо серьезных случаях – лишением свободы на срок до 6 месяцев.

Источник: svpressa Автор: Олег Гладунов

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.