Ввести регулирование цен на продукты!

Еще при обсуждении закона о торговле депутаты фракции ЛДПР в Госдуме предлагали ввести ограничение торговой наценки на уровне 10%. Тогда эта реально позволяющая сдерживать рост цен поправка не прошла. Вместе с тем, пожары и засуха спровоцировали в России резкий скачок цен на продовольствие, в частности, крупы, муку и молоко. В некоторых регионах, например, гречка и мука подорожали уже на 7% и выше.

Мы снова будем ставить вопрос о поправке в закон о торговле, о замораживании цен на определенные виды продукции до конца года. Власти должны в целом взять ситуацию под контроль и какое-то время регулировать цены. Также важно проанализировать, сколько у нас имеется гречки, риса и другой продукции. Выявить, кто намеренно придерживает товар, не пуская его в торговлю. Надо воздействовать на монополистов, крупные торговые сети и усилить ответственность поставщиков, поднявших цены на продукты урожая прошлого года. Вести постоянную, планомерную работу в этом направлении должно Министерство торговли, но отдельно в России этого ведомства сейчас нет.

Ряд мер можно было предпринять заранее. В прошлом году наши российские молочники просили хотя бы на 1 рубль поднять закупочную цену на молоко. Это можно было сделать и переработать его в сухой порошок. И сегодня его можно было бы продавать. Тогда не допустили бы повышения цен на молоко.


ЛДПР будет продолжать настаивать на введении мер, позволяющих ограничить рост цен на продовольствие.

www.gidepark.ru/post/article/index/id/95479

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.