Путин: медицина должна быть доступной и качественной


Премьер-министр считает необходимым обеспечить качественно новый уровень развития здравоохранения за счет региональных программ.

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о необходимости обеспечить качественно новый уровень развития здравоохранения за счет региональных программ.


На совещании по вопросам модернизации здравоохранения в Смоленске в четверг, 25 августа, глава правительства подчеркнул, что в первую очередь эту задачу необходимо выполнить за счет повышения уровня оказания медицинской помощи, ее доступности и достойной зарплаты для медицинских работников.

Для этого, по словам Путина, сконцентрированы серьезные ресурсы: до 2012 года только из федерального бюджета и фонда обязательного медицинского страхования в здравоохранение дополнительно будет направлено около 1 трлн рублей.

Премьер уточнил, что в рамках этих средств на региональные программы модернизации выделяется 460 млрд рублей, и еще почти 490 млрд рублей выделяется в рамках нацпроекта «Здоровье», который решено продолжить.

Глава правительства подчеркнул, что управление программами должно постоянно находиться на контроле Минздравсоцразвития и региональных органов власти, передает ИТАР-ТАСС.

Путин также заявил о необходимости интенсификации работы по программам модернизации здравоохранения в Центральном федеральном округе. «Обращаю внимание: в целом по округу освоено лишь 13% из общего объема выделенных ресурсов — сейчас у нас конец августа. В абсолютных цифрах — это 4,7 млрд рублей. Темпы, интенсивность работы нужно, безусловно, усиливать, ускорять», — отметил он.

При этом премьер попросил руководителей регионов обеспечить строгий контроль за проведением закупок оборудования и ремонтных работ. Как подчеркнул глава правительства, средства должны быть направлены на приобретение современного оборудования на основе прозрачных процедур.

«Прошу не ссылаться на какие-то неурегулированности, какие-то страхи по поводу проверок различных контролирующих организаций и правоохранительных органов», — предупредил Путин.

В качестве примера глава правительства привел Москву, где, как он сообщил, уже проведены торги «по очень хорошим критериям». «Если у кого-то на местах есть трудности с организацией этой работы, пожалуйста, я с Собяниным (мэр Москвы Сергей Собянин — ER.RU) договорился — обращайтесь. Через московскую площадку можно все сделать оперативно», — уточнил Путин.

Говоря о программах модернизации, он подчеркнул, что времени «на раскачку» нет. В некоторых регионах, в частности, в Белгородской, Липецкой и Брянской областях, программы реализуются эффективно, пишет «Интерфакс».

«К сожалению, в некоторых областях — во Владимирской, Курской, Костромской, Московской, Тверской — есть серьезные проблемы по срокам, хотя условия у всех практически одинаковые», — отметил председатель правительства.

От губернаторов в ходе совещания Путин потребовал обеспечить строгое соблюдение сроков строительства перинатальных центров. А особой критике он подверг власти Саратовской области.

«В этом году нам необходимо ввести в строй еще шесть перинатальных центров — в Красноярске, Саратове, Чите, Перми, Благовещенске и Кургане. Вместе с тем, практически по всем объектам есть отставание от графиков строительства. Например, в Перми и Кургане — на три месяца, в Благовещенске и Чите — на два месяца», — сказал Путин.

«Но вопиющая ситуация — вот я по-другому не могу даже сказать, именно вопиющая ситуация — сложилась в Саратовской области. Слушайте, я думал, что у нас такого уже не бывает никогда», — заметил Путин.

По словам премьера, в декабре прошлого года администрация доложила, что центр сдан в эксплуатацию. «Потом выяснили, что поторопились доложить, пообещали все сделать к 1 мая, а в августе, вот сейчас, в правительство пришел график строительства, по которому ввод центра намечен на 31 декабря. Это что такое? Что это за отношение к делу?", — спросил глава правительства.

«Я обращаю внимание коллег из регионов — ваша и, конечно, наша прямая обязанность, прежде всего в данном случае ваша, и личная ответственность — обеспечить строгое соблюдение сроков, сметной стоимости и качества строительных работ», — подчеркнул премьер.

Источник: partbilet.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.