Президент призвал не жалеть ни сил, ни средств на детский отдых


Все структуры, которые занимаются организацией детского отдыха, должны не только думать о прибыли, но и помнить о максимальной ответственности. Об этом президент Дмитрий Медведев заявил на встрече с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым. Организация отдыха вообще, и детского отдыха, в частности, стала одной из центральных тем разговора. Президент потребовал максимально жестко контролировать исполнение всех нормативов и спрашивать с должностных лиц независимо от чинов и званий.

Сезон продолжается. В Краснодарском крае — под 30. И губернатор Ткачев прогнозирует, что в этом году край примет не меньше 13 миллионов туристов: 10 — на Черном море и 3 — на Азовском. Об этом рассказал он главе государства. И в этом смысле есть, куда расти.

«Задача стоит для курортов Краснодарского края, безусловно, подтянуть те потоки, которые в свое время мы упустили 15-20 лет назад, которые ушли на Турцию, на Египет, Тунис, — отметил губернатор Ткачев. – Подтянуть сервисом, качеством, ценами, обслуживаем хорошим».

«В этом году в силу известных политических и некоторых экономических проблем, проблем с безопасностью, это такой как бы был подарок небольшой для наших туристических центров, — сказал на это Дмитрий Медведев. — Я надеюсь, это на результатах отразится?»
«Безусловно, мы этим воспользовались», — согласился Александр Ткачев.

Отдельная история — детский туризм. Юных россиян в лагерях и санаториях края отдыхает почти 600 тысяч. И это не только растущий бизнес, предупредил Дмитрий Медведев. Это огромная ответственность – и для организаторов, и для местных властей — чтобы не повторялось трагедий, как на Ейской косе, где в прошлом июле 6 детей утонули из-за халатности взрослых, и чтоб соблюдались все санитарные нормы. По этой причине, кстати, закрыли уже 2 базы отдыха, правда, не там, а в Московской области. Санаторий «Лесная опушка» (там 20 детей отравились едой в местной столовой) и лагерь «Заря» (из-за вспышки менингита).

«Я, как вы помните, проводил совещание, давал поручение, они касаются и санитарно-эпидемиологической обстановки, и элементарных норм безопасности, — напомнил президент. — Здесь необходимо в максимальной степени жестко контролировать исполнение всех существующих нормативов, спрашивать вне зависимости от чинов и званий, что называется. Потому что, действительно, детский отдых — это святое, и любые организации должны понимать: это не только деньги, но и максимальная ответственность. И на это нельзя жалеть ни сил, ни средств».
«Мы активно работаем и с федеральными службами, и с Роспотребнадзором, с МЧС, полицией, прокуратурой, ФСБ, — сообщил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. — Создан штаб оперативный по вопросам сопровождения детей и охраны в пляжных территориях. Огромная армия детей, но это и огромная ответственность. Мы это понимаем. Я хочу заверить: мы сделаем максимально все, чтобы ничто не могло повториться, как это было на Ейской косе».

От отдыха — к бизнесу. Кубанские предприниматели вспомнили, что их край — это не только море и солнце, но и плодородная земля, которая дает виноград, а, значит, вино. Туры в такие места пользуются большим спросов, особенно, у иностранцев.
«Вы хотите сказать, что ездят так же, как в Бордо или Бургундию?» – поинтересовался Дмитрий Медведев.

«Но, может быть, не так, но мы имеем порядка 150-200 тысяч туристов, — ответил Александр Ткачев. — Специально приезжают для того, чтобы посмотреть, как играет, как возделывается вино. Естественно, продегустировать, что-то купить для себя».

«Серьезных отраслей, которая должна развиваться, и которая в конечном счете способствует искоренению алкоголизма, потому что в странах, где развивается эта отрасль, с этим проблем нет. Проблема, как известно, от других напитков проистекает», — добавил президент.
Отрасль перспективная, оценил президент. Ее развитию он обещал посветить отдельное совещание.

источник:vesti автор: Евгений Рожков

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.