Полицейское государство


Совпало так, что лучше не придумаешь.
Вчера официально опубликован закон “О полиции”. Его накануне подписал президент, ура! Это долгожданный миг, когда с проклятым прошлым покончено; менты-насильники, менты-грабители, менты-убийцы — всем им конец. (Хотя у них еще есть три недели, потому что закон вступит в силу 1 марта.)

И вчера же уволили милицейского сержанта, который написал фальшивый, клеветнический рапорт. Его не возьмут в светлое полицейское завтра.

Эта история известна всему миру. 31 декабря на согласованном митинге были арестованы оппозиционеры. Их судили и приговорили. Кто получил пять суток, кто пятнадцать. Они встретили Новый год в камере…
Жаль, но уволили милиционера не за то, что он совершил уголовное преступление, а за то, что сознался. Сержант рассказал журналистам, что его заставили написать неправду и что его начальник прямо диктовал ему текст.


По-хорошему следовало бы уволить всех, кто писал фальшивые рапорты и всех, кто диктовал, и всех, кто приказал диктовать. А того, кто признался, оставить в рядах. Он же покаялся, очистил свою совесть — вот ему, очищенному, и место в полиции. А тем, упорствующим в преступлениях, не место.

Но жизнь у нас складывается не по-хорошему. Преступники останутся в полиции.
А у нас с 1 марта совершенно официально будет полицейское государство. (Выходит, все, кто об этом пишет уже несколько лет, — оказались пророками.)

Неужели президент России верит в слова? Неужели ему кажется, что переименовав милицию в полицию, можно исправить тех грабителей, садистов и убийц, которые затесались в ряды? А честные милиционеры, которые там еще есть, — зачем их переименовывать? Они же хорошие, их не надо исправлять.

За президентом тянутся министры. Недавно министр обороны сказал, что такого явления, как дедовщина, в нашей армии больше нет. Вообще нет. Осталось простое хулиганство. Министр переименовал дедовщину в хулиганство, не заметив, что этим приравнял армию к подворотне.
Так можно легко победить коррупцию. Назвать ее деловой дедовщиной (ДД) и объявить, что такого явления, как коррупция, в России больше нет.

Это шарлатанство. (Кашпировский уверял, что своими словами может лечить людей по телевизору; надо только раскачиваться.) Власти нас уверяют (по телевизору), будто делают всё правильно и исключительно для нашего блага. А если благо не получается — то мы сами виноваты, плохо раскачиваемся.

Для нашего блага Кремль даже поменял часовые пояса. Но неблагодарный народ на Дальнем Востоке, в Сибири, в Саратове раскачивался плохо, из-за чего Земля не ускорила движения вокруг Солнца, и вышла дрянь. Вообще с природой лучше не связываться, она не поддаётся. Туркменбаши был не дурак: переименовывал месяцы и дни недели — получалось очень хорошо.

Источник:mk Автор: Александр Минкин

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.