Судан поровну не делится

Два Судана
На следующей неделе в Африке может возникнуть новое государство. Разделение Судана – ожидаемый итог референдума, который состоится 9 января в южной части этой самой большой африканской страны. После 55 лет совместной жизни и 38 лет гражданской войны с мусульманским севером, христиане и более близкие к Черной Африке последователи местных культов определят свою дальнейшую судьбу.
Для участия в референдуме зарегистрировались около 4 миллионов человек, это примерно половина населения Южного Судана, в том числе 60 тысяч граждан, живущих в других странах и 120 тысяч, переехавших в северный Судан.
Референдум о независимости стал возможен благодаря подписанному в 2005 году мирному договору, положившему конец гражданской войне, длившейся с 1983 года, во время которой 2 миллиона человек погибли и 4 миллиона стали беженцами.
Шесть лет спустя аргументы за и против разделения Судана стали предметом дебатов, немыслимых еще 6 месяцев назад. А договариваться югу и северу предстоит о многом, как говорит этот суданец:
“Стороны не обсудили вопросы, которые встанут сразу после референдума: нефть, гражданство, границы и многое другое. У Севера должен быть доступ к месторождениям нефти, чтобы транспортировать ее к северным портам”.
На самом деле граница, по которой может пройти размежевание страны определена на 80%. Спорным остается район Абийе, расположенный в центре страны. Там находятся крупные месторождения нефти – главного богатства Судана. Кроме того правительствам Юга и Севера придется искать компромисс и в связи с нефтепроводами, идущими через северную часть страны в Порт-Судан на Красном море.

И наконец перед Южным Суданом наверняка встанет проблема разобщенности населяющих его племен, которые постоянно воюют друг с другом за землю, воду и скот.
И если в столице Южного Судана Джубе относительнго безопасно, то за ее пределами нередки случаи похищения детей, которых затем продают, а затем заставляют пасти скот.

Источник:

ru.euronews.net/2011/01/05/sudan-prepares-for-crucial-independence-vote/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.