Политические итоги недели – атлантизм наступает


На прошлой неделе геополитическая обстановка в мире продолжила ухудшатся. По мимо усиления ударов НАТО по Ливии обострилась напряжённость в Сирии и Йемене. Как нельзя кстати МАГАТЭ вдруг обнаружило в Домаске следы ядерной военной программы и призвало совбез ООН обратить на это внимание. Как видно происходит сбор и накопление аргументов для вторжения и в эту непокорную ближневосточную страну.

В это время в Йемене была предпринята попытка ликвидации вроде бы как проамериканского президента Салеха. Причём по информации из его окружения эта операция была предпринята ВВС США.

В Азии продолжают накалятся отношения между Китаем и Индией. После того как пыл американских военных по отношению к Пакистану был притушен, рост влияния Китая в регионе продолжил рости. Индия ответила испытанием новой ракеты носителя ядерных зарядов.


При этом стоит отметить российско-индийские отношения медведевской эпохи. Сейчас некогда динамичное и успешное военное партнёрство между нашими странами заведено российским руководством в полный тупик. Только в этом году было сорвано два военных учения и поставки партии самолётов. Видимо и здесь для нашего руководства внешние советы с запада и из «поднебесной» важнее национальной безопасности и национальных интересов.

Однако российское руководство активно выставляет на показ свои «улучшающиеся» отношения с НАТО, и изо всех сил стучится в атлантическую дверь. Так на этой неделе прошёл саммит Россия-НАТО с участием Анатолия Сердюкова. На нём нам ещё раз дали понять, что наше мнение по ПРО не имеет никакого значения вообще. Ген. сек. Североатлантического альянса, наверное устав уже от бесконечного маневрирования и ухищрённых формулировок, прямо предложил нам начинать строить свою ПРО. Но он конечно понимает, что Медведев и всё российское руководство на это не пойдёт, да и не успеет уже пожалуй. Так как на самом деле, вопреки мнению Сердюкова, наши СЯС будут блокированы не через десять лет, а через 2 — 4 года.

Да, кстати проблемы в военно-техническом сотрудничестве назревают и в наших отношениях с Венесуэлой. Собственно это понятно, ведь Уго-Чавес следующий после Асада в списке на зачистку Пентагоном. На этой неделе были ужесточены санкции в отношении венесуэльской нефтяной компании PDVSA. Так же ходят слухи о готовящемся провокационном убийстве одного из лидеров оппозиции. Короче всё по отработанному сценарию.

Собственно в списке на зачистку стоит видимо и наш ближайший сосед Александр Лукашенко. Ему всё тяжелее становится обеспечивать стабильность в Белоруссии. На этой неделе в братской республике с ещё большей силой разразился экономический кризис, ускорив повышение цен на топливо, на продукты питания, вызвав новые волны недовольства населения. В данном случае стабильность в этой стране напрямую завесит от действий России, а они как видно уже невооруженным взглядом, с подачи «прозападных» советчиков нашего президента, направленны именно на дестабилизацию. Современное российское руководство уже готово предать не только далёких союзников, но даже самых близких родственников, как мы можем наблюдать.

Источник: rossia3.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.