Внутренние угрозы для России в 2010-2020 гг.

Исторический путь, пройденный Россией после краха коммунизма, можно условно разделить на три основных этапа:

— 1991-1994 гг. — окончательный слом советской системы, разрушение старых (советского образца) типов связей между бывшими союзными республиками,

— 1994-2000 гг. — открытое раскручивание центробежных процессов внутри России, разрушение государственно-политической и социально-экономической системы, разрушение территориальной целостности страны,

— 2000-2010 гг. — начало центростремительных процессов, укрепление русской государственности нового образца.

Планирование развития России на предстоящее десятилетие и определение перспективных внутренних угроз следует осуществлять с учётом исторического опыта этих этапов.


К числу реальных и наиболее опасных угроз для будущего страны относятся:

1. Коррупция.

Коррупция является главной внутренней угрозой для национальной безопасности страны. Она разрушает государственные, политические, экономические и нравственные институты общества, поэтому её последствия по тяжести превосходят любое иноземное вторжения и действия даже самой многочисленной пятой колонны. Коррупция отнимает у общества государство, а у народа — нравственность. Коррупция ведет к исключительным перерасходам в экономике (неправильное использование и расхищение ресурсов) и тем самым подрывает экономическую базу существования страны. Она ведет к дезорганизации и подтачиванию государства. В определенной степени ее можно сравнить с раком, поражающим организм или ржавчиной, разъедающей железо. По сути, коррупция означает умирание государства и общества. Катастрофа 1917 года и развал СССР были бы невозможны без коррупции существовавших тогда государственных систем.

К тому же коррупция опасна тем, что в общественном сознании рассматривается как неизбежное, но относительно незначительное зло повседневной жизни, что определяет более или менее лояльное к ней отношение, включая и представителей власти.

Главная основа коррупции в том, что заниматься ею выгодно и, при соответсвующей мзде, относительно безопасно. Следовательно, нужно сделать так, чтобы заниматься ею было невыгодно и опасно.

Конкретно:

— Постоянно повышать легальные доходы всех категорий населения, прежде всего силовиков, с одновременным повышением требований к ним.

— Реформировать правовую базу ведения всех видов бизнеса ( с сохранением командных высот государства в экономике), максимально облегчить и поощрять их ведение, разработать и реально проводить гибкую налоговую политику.

— Модернизировать национальную экономику в широкой кооперации с европейскими державами (уже делается, но медленно).

— Сформировать прочную и жёсткую правовую базу противодействия коррупции.

Поскольку полностью искоренить коррупцию невозможно, её нужно зажать в железные тиски здоровой экономической и правовой модели, чтобы она оакзалась не в состоянии влиять на поступательное развитие общества. В противном случае коррупция может стать главным катализатором разрушения России уже предстоящее десятилетие.

2. Политический экстремизм и терроризм.

Главной зоной риска остается Кавказ, однако следует исходить из опасности для всего южного периметра страны. Методы действий международных террористов на Кавказе один к одному повторяют методы, которыми революционеры разрушали Россию сто лет назад — там, где не проходит ложь, в ход идёт оружие. В предстоящие десять лет сохраняется самая высокая угроза всех видов действий бандформирований и пропаганды антигосударственных идей среди населения.

Выход — экономический подъём Северного Кавказа и мощное силовое противодействие. Оба процесса должны протекать одновременно. Благоприятные климатические условия и наличие природных ресурсов создают все возможности для успешного осуществления первого, без формирования твердых, надежных структур местной власти невозможно проведение второго.

3. Наркотики

По своим разрушительным последствиям наркоторговля равнозначна ведению химической и биологической войны, поэтому она должна рассматриваться как разновидность внешней вооружённой агрессии, как военное преступление. Соответственным должно быть и наказание без всяких компромиссов.

История последних трёхсот лет развития России показывает, что именно во втором десятилетии наступившего века проявлялись суммарные итоги положительных и отрицательных тенденций предыдущего. С учетом тяжелейшего опыта двадцатого столетия и, в особенности, 90-х годов, предстоящему десятилетию должно быть уделено предельное внимание.

Мамука Мчедлидзе

www.gidepark.ru/post/article/index/id/84846

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.