Центральное разведывательное управление (ЦРУ)

Центральное разведывательное управление (ЦРУ)Центральное разведывательное управление США (ЦРУ, англ. Central Intelligence Agency, CIA) — агентство Федерального правительства США, основной функцией которого является сбор и анализ информации о деятельности иностранных организаций и граждан. Основной орган внешней разведки и контрразведки США.

Штаб-квартира ЦРУ находится в расположенном недалеко от Вашингтона городе Лэнгли, штат Виргиния.


ЦРУ входит в Разведывательное сообщество США, которым руководит Директор национальной разведки.


История

Центральное разведывательное управление было создано в 1947 году после принятия Закона о национальной безопасности, подписанного президентом США Труменом и вступившего в силу 18 сентября 1947 года.


Флаг ЦРУ

ЦРУ было создано на основе Управления стратегических служб (УСС), действовавшего во время Второй мировой войны, и приняло на себя все функции УСС. Первым директором ЦРУ был назначен контр-адмирал Роскоу Хилленкоттер.

В 1949 году был принят Закон о ЦРУ.

Структура


Вид на вход в здание штаб-квартиры ЦРУ

Директор ЦРУ. Назначается Президентом США при одобрении Сенатом. Подчиняется непосредственно Директору национальной разведки.
С 12 февраля 2009 года пост директора ЦРУ занимает Леон Эдвард Панетта (Leon Edward Panetta).

Заместитель директора ЦРУ
Осуществляет функции директора, когда должность директора вакантна, либо когда директор отсутствует на рабочем месте. В настоящее время эту должность занимает Стивен Р. Кейпс (Stephen R. Kappes).

Помощник заместителя директора ЦРУ
Данная должность была создана 5 июля 2006 года. Помощник заместителя директора осуществляет все функции, которые раньше лежали на исполнительном директоре ЦРУ. В настоящее время эту должность занимает Майкл Дж. Морел (Michael J. Morell).

Помощник директора ЦРУ по военной поддержке

Директораты и офисы

Разведывательный директорат занимается обработкой и анализом полученной развединформации.
Руководитель — директор по разведке.

Национальная секретная служба (бывший оперативный директорат) решает задачи, связанные со сбором информации агентурной разведкой, организует и проводит тайные операции.
Руководитель — директор национальной секретной службы (в настоящее время — Майкл Салик (Michael Sulick)).

Научно-технический директорат проводит исследования и разработку технических средств сбора информации.
В настоящее время должность руководителя директората занимает Стефани Л. О’Салливан (Stephanie L. O’Sullivan).

Директорат снабжения
Руководитель — директор по снабжению (в настоящее время — Скотт Уайт (Scott White)).

Центр изучения разведки занимается хранением и изучением исторических материалов ЦРУ.
Руководитель — директор центра изучения разведки (в настоящее время — Кармен А. Медина (Carmen A. Medina)).

Офис главного юрисконсульта
Руководитель — главный юрисконсульт (в настоящее время — Джон А. Риццо (John A. Rizzo)). Сотрудники данного отдела следят за соблюдением работниками Управления Конституции и законов, действующих правил и инструкций.

Офис генерального инспектора
Руководитель — генеральный инспектор. Назначается Президентом США при одобрении Сенатом. Независим от других отделов и офисов, подчиняется напрямую директору ЦРУ. Осуществляет инспекции, расследования и аудит в штаб-квартире ЦРУ, на местах, и в зарубежных отделениях Управления. Каждые полгода готовит для директора ЦРУ отчёт, который тот предоставляет Комитету по разведке Конгресса США.

Офис общественных связей
Руководитель — директор по связям с общественностью (в настоящее время — Марк Мансфилд (Mark Mansfield)).
Офис по военным делам оказывает поддержку в сфере разведки вооружённым силам США.

Подготовка агентов

Для обучения и подготовки своих агентов ЦРУ имеет два тренировочных центра. Главный — The Farm (Ферма) — находится на армейской базе Кэмп-Пири, штат Вирджиния. Второй центр — The Point (Точка) — находится в Харвей-Пойнт, штат Северная Каролина.

Возможное применение пыток

В декабре 2007 году ЦРУ признало, что уничтожило две кассеты с видеозаписью допросов подозреваемых. Как заявили в ЦРУ, процедура была «очень жёсткой». Тогдашний директор ЦРУ Майкл Хейден, ссылаясь на мнение службы собственной безопасности самого ЦРУ, утверждал, что методы были легальными. ЦРУ уничтожило доказательства, которые компрометируют её сотрудников. Американский союз борьбы за гражданские свободы по этому поводу заявил: «уничтожение этих кассет стало частью масштабного и долгосрочного процесса использования исполнительной власти с целью избавить отдельных граждан от криминального преследования за пытки и злоупотребление служебным положением».

В феврале 2008 года Майкл Хейден признал, что его сотрудники применяли на допросах метод, заключающийся во временном погружении подозреваемого в воду с целью достижения эффекта «захлёбывания». ЦРУ не считает это пыткой и определяет, как «более жёсткий метод допроса». В конгрессе США было выдвинуто предложение о запрете для ЦРУ применять при допросах данный метод получения информации. Однако, бывший президент Джордж Буш заявил, что наложит вето на такой закон. Действующий президент Барак Обама 22 января 2009 года подписал указ о запрете допросов с применением пыток. В руководстве Департамента юстиции США в 2009 году начались дискуссии о возможном привлечении к уголовной ответственности тех сотрудников ЦРУ, которые санкционировали применение этих «более жёстких методов допроса» (waterboarding).

Известные операции
Операция PBSUCCESS — организованное ЦРУ военное вторжение в 1954 году с целью свержения демократически избранного президента Гватемалы Хакобо Арбенса. В ходе вторжения самолёты наёмников ЦРУ подвергли бомбардировкам города Гватемалы. 27 июня 1954 года президент Арбенс был вынужден уйти в оставку, его заменил проамерикански настроенный Кастильо Армас, начавший проводить репрессивную политику нарушения прав человека.

Операция «Феникс» — проводившаяся совместно с полицией и спецслужбами Южного Вьетнама программа по ликвидации политической структуры Национального фронта освобождения Южного Вьетнама.

Операция «Циклон» (англ. Operation Cyclone) — программа ЦРУ по вооружению афганских моджахедов во время Афганистанской войны (1979—1989 год). Является одной из самых длинных и самых дорогостоящих секретных операций ЦРУ, финансирование программы началось с $20–30 миллионов в год и к 1987 году достигло уровня $630 миллионов в год.

Операция в заливе Свиней — военная операция с целью свержения правительства Фиделя Кастро на Кубе. Утром 15 апреля 1961 американские самолёты нанесли удары по аэродромам кубинских ВВС, однако кубинское военное командование заблаговременно заменило самолеты на аэродромах макетами. В ночь на 17 апреля десантники начали высаживаться в районе Залива Свиней. Высадка завершилась провалом и пленением большей части десанта.

Иран-контрас — операции по поддержке контрас против просоветского правительства в Никарагуа в середине 1980-х годов, финансирование боевиков осуществлялось в том числе за счет поставок оружия в Иран, с нарушением оружейного эмбарго, введенного в то время для Ирана.

Образ в масс-медиа

Деятельность ЦРУ отражена в многочисленных романах и кинофильмах. Например, актёр Роберт Редфорд сыграл агентов ЦРУ в фильмах «Три дня Кондора» (Three days of the Condor, 1975) и «Шпионские игры» (Spy Game, 2001). Голливуд часто передаёт образ ЦРУ как некой сверхорганизации, которая может всё. Методы финансирования тайных операций ЦРУ показаны в фильме «Война Чарли Уилсона» (2007).

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.