Путин - "Единой России": Если "расквасим" парламент - грянет кризис


Премьер-министр Владимир Путин призвал «Единую Россию» добиваться максимального результата на предстоящих выборах в Госдуму, передает РИА «Новости». «Если мы „расквасим“ парламент и будем так же, как в некоторых странах, не в состоянии принимать нужных решений в нужное время, а будем только обещать, а потом жить за счет будущих поколений, это когда-нибудь подтащит нас к той черте, за которой сейчас оказались наши партнеры и друзья в Европе», — сказал премьер, выступая на встрече с руководством ЕР.

«То, что происходит у наших европейских друзей и наших партнеров в США (экономическая ситуация. — Ред.), в том числе — результат отсутствия консолидации в обществе, когда не могут между собой договориться ведущие политические силы», — сказал Путин, являющийся лидером правящей партии. Он отметил, что сейчас в США не могут договориться между собой в конгрессе ведущие политические силы, и такая ситуация имеет негативные последствия для экономики. «Надеюсь, что у нас этого не произойдет», — добавил премьер.

Он подчеркнул, что все решения должны быть выверены и основаны на реальных результатах работы экономики. «Я рассчитываю на то, что нам удастся провести эффективно избирательную кампанию, показать избирателям и то, что сделано, и то, что партия планирует сделать, убедить подавляющую часть избирателей в правильности выбранного плана и таким образом получить необходимое количество мандатов в Государственной думе для того, чтобы работа была продолжена», — добавил премьер.


Путин отметил, что преодолеть мировой финансовый кризис с наименьшими потерями России удалось в значительной степени именно потому, что «мы могли, опираясь на большинство „Единой России“ в Государственной думе, оперативно и своевременно принимать необходимые решения», направленные на поддержку финансового сектора, на реальный сектор экономики — авиацию, судостроение, автомобиле- и машиностроение, угольную отрасль.

«Ни одна партия не идет на выборы, ставя перед собой задачу получить меньше, чем в прошлый раз, поэтому у нас есть задача-максимум — если у нас получится добиться конституционного большинства, мы, наверное, себя с этим поздравим. Если избиратель распорядится несколько иначе и мы получим устойчивое большинство, это позволит нам решать те задачи, которые перед нами стоят», — сказал замглавы фракции ЕР Олег Морозов.

В свою очередь, секретарь президиума генсовета ЕР Сергей Неверов не согласился с мнением о резком падении рейтинга партии. «Согласно политологам, мы получаем 57 процентов, мы не видим какого-то резкого падения», — сказал он.

11 ноября Центра стратегических разработок опубликовал доклад «Движущие силы и перспективы политической трансформации России», в котором говорилось, что слишком высокий результат «Единой России» на выборах может привести к стратегическому поражению власти. По мнению готовивших доклад экспертов, в рамках нынешней предвыборной кампании существуют целевые индикаторы на достижение 60-70 процентов голосов для партии власти на выборах. Они «устанавливаются региональным администрациям и партийному аппарату».

Победа с 70 процентами голосов, приписанных «Единой России», большинством населения скорее всего будет воспринята не как свидетельство популярности партии, а как доказательство нечестности выборов, говорится в докладе.

Эксперты ЦСР приводят несколько сценариев развития политической ситуации после выборов. Один из них в среднесрочном порядке возможен при дальнейшем нарастании недовольства среднего класса. «Существующая система едва ли будет способна противостоять этому давлению в ее ослабленном состоянии, со стареющими брендами и устаревшим риторическим ресурсом. В этом сценарии вероятно проведение как минимум досрочных парламентских и, с меньшей вероятностью, президентских выборов».

Источник:grani

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.