"Единая Россия" – самая "бюджетная" партия страны


В ходе выборов всплывают все новые и новые факты принуждения бюджетников к голосованию за «ЕР»

Наверное, никто и нигде не придумал еще столько способов отъема голосов избирателей, как наша партия власти. «Совершенствование» избирательного законодательства и процедуры выборов – ее первейшая забота в междувыборные годы. Ну а непосредственно перед голосованием в ход идет всякая полузаконная и вовсе незаконная экзотика, конфликтующая с Уголовным кодексом и изобретенная от панического страха провала.

Взять, например, ведомость сбора голосов в поддержку «Единой России», распространяемую среди воронежских бюджетников, о которой сообщает «Коммерсантъ», приводящий в качестве иллюстрации фото сего документа. Дивная бумага озаглавлена так: «Бланк сбора подписей в поддержку всероссийской политической Партии «Единая Россия» 2011 г.».

С грамматикой, конечно, у «бланка» дела обстоят не очень. Слово «всероссийская» написано с маленькой буквы, зато слово «партия» – с большой. Очевидно, по принципу «большой партии – большую букву». Но это ладно: всем известно, что чиновники никогда не были особыми грамотеями.


Ниже идет призыв действующего губернатора Воронежской области Алексея Гордеева: «Дорогие земляки. Все мы видим, как изменился Воронеж, когда к руководству пришла новая сила. Сила ответственная и работающая на перспективу – политическая Партия «Единая Россия». Коренные изменения к лучшему произошли во всех сферах нашей жизни. Я прошу вас поддержать «Единую Россию» на выборах в Государственную Думу 4 декабря 2011 года. Мы готовы работать для того, чтобы будущее нашего города, наших семей и наших детей было светлым!». И подпись: «А.В. Гордеев, губернатор Воронежской области, член Бюро Высшего совета Партии «Единая Россия».

И опять «партия» с большой буквы. Ну что ты будешь делать! Очевидно, с этим нужно смириться. Также непонятно, кто же руководит областью на самом деле – г-н Гордеев или «новая сила»? Если она, то зачем тогда нужен губернатор? А если он, то при чем тут «сила»? Или здесь, как у космических рыцарей-джедаев, – «И да пребудет с вами сила»?.. В нашей Конституции, кстати, ни о какой такой «силе» не говорится, даже о самой «ответственной».

Насчет «коренных изменений», кажется, присутствует некоторое преувеличение. Во всяком случае, за те 10 лет, что мы имеем дело с этой «ответственной силой», в масштабе страны не произошло коренных изменений ни в каких сферах жизни. Но, может быть, Воронежская область – счастливое исключение?

Заявление же о готовности работать на благо всего и вся – чистая формальность. Это кто же не готов трудиться ради таких светлых целей? Любая партия скажет то же самое и будет права.

Но самое примечательное начинается под цитатой. Здесь происходит плавный переход от светлых призывов во мрак весьма сомнительных действий, противоречащих закону. Любители «ЕР» должны указать свои Ф.И.О., адрес (!), год рождения (!) и телефон, а также расписаться в подтверждение того, что «народ и партия едины». Прямо об обязательстве отдать голос не говорится, но подразумевается, что это – некий аванс. Расписался, что поддерживаешь, – теперь обязан доказать голосованием.

С юридической точки зрения воронежская цидулина является ничтожной, но пойди объясни это не слишком искушенному в знании права населению. Чаще всего люди понимают так, что если где-то расписался, то потом обязан делать, что пообещал.

Эти агитки по заданию властей должны распространять среди своих служащих руководители госучреждений. Несколько из них подтвердили изданию, что «руководители мэрии и области, курирующие выборы», потребовали «охватить этими листами» всех подчиненных. «Подписи всех служащих как бы подтверждают, что они вместе с семьями готовы проголосовать за «Единую Россию», как им настоятельно должны рекомендовать непосредственные начальники, т. е. мы», – рассказал один из чиновников. По словам его коллеги, они должны сдать листы «административным кураторам выборов» до 10 ноября, после чего они «будут обзванивать людей и подтверждать у них, что те действительно получили от нас идеологический заряд».

Этими листовками воронежские бюджетники взяты в агитационные клещи. К чему развешивать на стенах и остановках транспорта плакаты с большими портретами, которым недоброжелатели дорисуют рожки, усы или клыки, когда можно собрать заполненные бланки, а потом спокойно обзванивать подписавших, зомбируя их на выборы? То-то в эту кампанию в почтовых ящиках практически нет никакой избирательной макулатуры. Агитация стала адресной.

Распространение листовки чиновниками среди своих подчиненных можно квалифицировать как незаконную агитацию и злоупотребление служебным положением, считает глава Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин. А персональные данные, которые оставляют расписавшиеся в бланках люди, можно будет использовать для проверки, голосовали они или нет. «Это – уже уголовное преступление», – заявил Бузин. Лидер реготделения «Единой России» Владимир Нетесов заявил, что «впервые слышит» о существовании документа и называет его «инсинуациями конкурентов».

Власти делают бюджетников объектами воздействия со стороны администраций и в других регионах страны. Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин сообщил, что, по их данным, в Челябинске пытаются организовать соревнование между школами: какой из избирательных участков даст больше голосов за «Единую Россию», тот и получит увеличенное финансирование школы и прибавки к зарплате учителям.

Подобное происходит в Татарстане, где на предприятиях «граждан заставляют подписываться под бумагой, что они будут голосовать за «ЕР». В Тамбовской и Рязанской областях «среди активных помощников власти – именно учителя, врачи и работники социальных служб», сообщил депутат Госдумы от «Справедливой России» Геннадий Гудков.

В Удмуртии глава местной администрации президента и правительства Александр Горяинов в своей речи перед публикой объявил о схеме «деньги за голоса в пользу «Единой России».

В Челябинске областному штабу единороссов дали указание «блокировать противников любыми методами». Агитаторы за партию власти используют и другие способы влияния: сбивают цены на картошку, раздают бесплатно продукты малоимущим и т. п. «Единая Россия», впрочем, неизменно открещивается от всего этого, заявляя, например, что «слово «принуждение» в партийном словаре отсутствует».

В Санкт-Петербурге тем временем граждане начали массово писать заявления о намерении голосовать по почте, что разрешено региональным законом о выборах в заксобрание, которые тоже пройдут 4 декабря. «В Выборгском районе собрано уже 6000 заявлений», – рассказала депутат Госдумы, лидер питерского отделения «Справедливой России» Оксана Дмитриева. То же происходит и в других районах. Так, вчера для заполнения заявлений граждан на автобусе подвозили к территориальной избирательной комиссии Кировского района. Как рассказал наблюдавший за этим кандидат в депутаты заксобрания, справоросс Сергей Шестаков, первая «группа бабушек» приняла его за представителя администрации, заверив, «что они готовы подписать любые заявления».

Голосование по почте – это, конечно, весьма «прогрессивная» технология. Не исключено, что ее впоследствии распространят на все остальные регионы. Впрочем, можно пойти еще дальше. Почему бы не ввести голосование с помощью СМС, электронной почты, «аськи» и скайпа? Тогда и наступит невиданный расцвет нашей избирательной системы, до которой будет далеко всем остальным странам в мире. Впрочем, они и сейчас уже, кажется, безнадежно «отстали».

Все перечисленное лишь подтверждает, что власть держится на двух китах – пенсионерах, которых в стране почти 40 млн, и бюджетниках, из которых самыми верными ее помощниками являются учителя, монопольно обслуживающие процесс голосования. Как же с такими-то кадрами не получить желаемое? До сих пор, во всяком случае, властям это удавалось. Правда, раньше и популярность у них была выше…

Романов Александр
Источник: km.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.