Навальный вошел в оргкомитет "Русского марша"


Блогер и борец с коррупцией Алексей Навальный вошел в оргкомитет «Русского марша», пишет «Сноб». В интервью изданию Навальный заметил, что там (на «Русском марше». — Ред.) говорят о реальных проблемах, а идеологические ярлыки «либерал-шмлиберал» — это ерунда".
«Русский марш» будет, и это хорошо, — добавил он. — Я четко продвигаю свою давнюю идею: если вам не нравятся те, кто на «Русском марше», приходите туда сами и сделайте его лучше".

Навальный убежден, «что все самые агрессивные скинхедские группировки находятся под контролем властей». По словам корреспондента «Сноба», на шествии националисты будут скандировать лозунг «Долой партию жуликов и воров!».


Ранее стало известно, что московские власти отказали националистическим организациям в согласовании шествия. По словам главы высшего национального совета движения «Русские» Дмитрия Демушкина, в проведении акции отказано по формальной причине: организаторы ошиблись в цифре подпункта закона о массовых мероприятиях. При подаче заявки они выбрали подпункт «шествие», а намеревались позиционировать «Русский марш» как «культурно-массовое мероприятие».

Националисты планировали вывести на очередной «Русский марш» 20 тысяч человек. Местом проведения акции под лозунгами «За права и свободу коренного населения России» и «За придание государствообразующего статуса русскому народу в России» был выбран Ленинский проспект. «20 тысяч людей — нормальное количество для того, чтобы 4 ноября для шествия перекрыли проезжую часть», — заявил руководитель наблюдательного совета движения «Русские» Александр Белов.

4 ноября 2010 года «Русский марш» в Москве собрал более трех тысяч участников ( ФОТО, ВИДЕО). Националисты, выстроившись в колонну, прошли от станции метро «Люблино» до района Марьино. Участники шествия, среди которых были представители ДПНИ, «Православных хоругвеносцев» и «Русского образа», выкрикивали националистические лозунги и держали растяжки с надписями «Русские, вперед!», «Москва — русский город» и «Мы освободим Россию».

Большинство из участников шествия прикрывали лица марлевыми повязками и масками. Колонну сопровождали усиленные наряды сотрудников милиции, бойцы ОМОНа и военнослужащие Внутренних войск. Нескольких националистов милиционеры задержали после того, как они зажгли дымовые шашки и файеры. Накануне марша на пути движения колонны были расклеены стикеры «Нет русскому маршу!», «Наша родина — рабочий класс» и «Борись не за свою нацию, а за свой класс».

Националистические движения проводят «Русский марш» в Москве с 2005 года, когда в перечне государственных праздников появился День народного единства 4 ноября. В 2005 году шествие под названием «Правый марш» проводил «Евразийский союз молодежи», националисты промаршировали от Чистых прудов до Китай-города. На следующий год шествие запретили, в Москве прошли несколько несанкционированных акций, участников которых разгоняли сотрудники милиции.

В 2007 году московские власти дали санкцию на проведение «Русского марша» на набережной Тараса Шевченко. В 2008 году после запрета мэрии националисты прошли маршем в районе метро «Арбатская», прорвав оцепление ОМОНа. По данным милиции, были задержаны не менее 800 человек. В 2009 году согласованный «Русский марш» прошел в районе Люблино.

источник:grani

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.