Минюст зарегистрировал общественное движение "Россия, вперед!"


Министерство юстиции зарегистрировало общественное движение «Россия, вперед!». Об этом говорится в сообщении на официальном сайт «Единой России». По данным партии, решение о регистрации было принято Минюстом еще 15 апреля. Председателем движения избран Борис Грызлов. «В состав совета вошли Анатолий Александров, Александр Шохин», — говорится в сообщении на сайте партии.
В качестве целей движение устанавливает «консолидацию и развитие общественных сил, участвующих в модернизации различных сфер жизни, содействие реализации программы социально-экономического развития страны на период до 2020 года, создание условий для реализации интеллектуального, научного и творческого потенциала граждан, построения экономики знаний». Движение «Россия, вперед!» будет «неполитизированным» и станет союзническим» для «Единой России».


В ряде регионов уже создаются местные отделения движения на базе Центра социально-консервативной политики «ЕР». По данным замсекретаря генсовета «ЕР», координатора ЦСКП Юрия Шувалова, активы движения сформированы уже более чем в 50 регионах.

При этом, по данным «Коммерсанта», ранее документы на регистрацию движения с таким же названием подала в Минюст группа политиков во главе с депутатом Госдумы от «Справедливой России» Геннадием Гудковым, который предложил объединить усилия всем, кому близка идея модернизации страны, высказанная Медведевым 10 сентября 2010 года в статье «Россия, вперед!». Это движение, как отмечает издание, отказались регистрировать в Минюсте, найдя в учредительных документах несоответствия требованиям закона.

«Никто не знает, как именно может быть использован ресурс движения „Россия, вперед!“, но накачивают на всякий случай», — считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. По его мнению, к такому шагу подталкивает «неясность в тандеме». Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что таким образом «единоросы борются за монополию на президента».

Источник:grani

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.