Дагестан предложил амнистировать боевиков


Депутаты Народного собрания Дагестана единогласно проголосовали за объявление амнистии боевикам и военнослужащим, которые совершили преступления во время контртеррористической операции в республике.

Об этом 17 ноября сообщает агентство «Интерфакс». Теперь дагестанский парламент передаст инициативу в Госдуму. По закону именно Госдума имеет право принять окончательное решение об амнистии либо отказаться от этой идеи.

Предполагается, что под амнистию попадут лишь те боевики, которые добровольно сложат оружие. Помимо бывших боевиков и военнослужащих, от наказания за преступления времен контртеррористической операции будут освобождены сотрудники органов внутренних дел и ФСИН, а также гражданский персонал воинских частей.

Амнистии боевикам ранее неоднократно объявлялись в Чечне по инициативе главы республики Рамзана Кадырова. Однако летом 2009 года он заявил, что больше не станет предпринимать подобных шагов. Кадыров потребовал за месяц уничтожить всех главарей бандформирований и подчеркнул: «Если будут давать амнистию, я буду против этого и буду советовать федеральному центру, чтобы слово забыли `амнистия`».

Источник:news.rin

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.