Михаил Саакашвили создает антироссийский блок


Не все постсоветские государства территориально свободны, считает президент Грузии Михаил Саакашвили. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом глава грузинского государства заявил в беседе с детьми из Молдовы и Белоруссии, отдыхающими в патриотическом лагере в селе Анаклия на Черноморском побережье Грузии. Отдыхающих он навестил вместе с и.о. президента Молдовы Михаем Гимпу.

Саакашвили подчеркнул, что Грузия – многонациональная страна, и разделение людей по этническому признаку неприемлемо. «Часто говорят, что Саакашвили не грузин, что он армянин, осетин, еврей. Но я всегда говорил: если вам не нравятся армяне, я буду для вас армянином, если вы ненавидите русских — я буду русским, если не любите азербайджанцев – обязательно буду азербайджанцем. И при этом останусь самым большим грузином, потому что нельзя делить людей на этнические группы, разделять по цвету кожи и по другим критериям», — сказал грузинский президент, который вел беседу с детьми на русском языке. По его мнению, «есть хороший человек и плохой человек, плохих людей надо просто игнорировать, а не разбираться с ними долго и упорно».


Саакашвили также отметил, что Грузия и Молдова — схожие страны, с похожей экономической ситуацией, и обе прошли период разрухи. «Но сейчас большое счастье, что Молдова, наконец, обрела курс на преодоление проблем», — сказал он. Саакашвили напомнил, что «еще 7 лет назад в Грузии была полная безнадежность, за последние 15 лет ничего близко не было построено по всей стране, как этот лагерь». «Главное, — убежден грузинский президент, — понять, что трудности можно преодолеть, для себя определить, куда мы движемся, и поверить, что все возможно». Он выразил уверенность, что Молдавия сейчас находится именно на таком этапе.

Молдаван Саакашвили назвал «очень хорошим, потрясающим, трудолюбивым, талантливым народом». То же он сказал о белорусах, подчеркнув, что это «теплые, приветливые и не претенциозные люди». Грузинский президент также посетовал, что не все постсоветские государства территориально свободны. «Часть территории Грузии все еще находится в старом советском зоопарке, но большая часть стран территориально свободны. Это означает, что есть надежда, и она в наших руках. Нет ничего приятнее этого», — сказал он.

Эксперты видят в активизировавшихся в последнее время контактах грузинского руководства со странами постсоветского пространства желание создать некую «антироссийскую коалицию». Молдавский независимый политолог Богдан Цырдя уверен, что Михай Гимпу заинтересован в создании «причерноморской дуги, чтобы минимизировать влияние России в регионе». «В этой связи можно ожидать оживления ГУАМ как политической организации, где в свое время именно Тбилиси и Кишинев играли ключевые роли,— полагает эксперт.— Цель всех последних акций Гимпу (его антироссийских выпадов.— „Ъ“) — свернуть связи Молдавии и России и отторгнуть республику от СНГ».

Впрочем, в Москве пока не видят угрозы в возобновлении деятельности ГУАМ. И в первую очередь потому, что из этой организации, по сути, выпала Украина, которая под руководством Виктора Януковича сблизилась с Москвой и не демонстрирует желания оказывать этому альянсу политическую поддержку.
Очевидно, что и Михай Гимпу с Михаилом Саакашвили также считают Украину «слабым звеном» ГУАМ. И потому не прочь попытаться заменить ее на конфликтующую с РФ Белоруссию.

По материалам: rosbalt.ru

Спонсор новости: Недвижимость В Белорусии, купить дом в минске

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.