Открытое письмо Медведеву

Извините. Но сдерживаться нет сил. Весь интернет, все «в курилках», все СМИ обсуждают, «почему этот Перельман не хочет брать премии, ведь ей можно найти применение». Набежала позорная куча халявщиков, желающих «взять и поделить» чужие деньги, хотя им, как вы понимаете, их никто не давал и давать не собирается. Но они — от малолетних девочек до умудренных дележом бабла коммунистов — конечно, «лучше знают», куда пристроить фантастическую (для них) сумму.

Во всей это истории мне непонятно одно. Почему Россия, страна, в которой живет гений, делает вид, что она тут ни при чем? Почему раз за разом великого математика замечают и отмечают «оттуда»? Почему этот человек достоин только издевательских репортажей по ТВ? Почему при этом Перельман хочет жить в этой стране и работает на благо этой страны, а страна… А страна… в упор не видит, кто живет в задрипанной квартирке, еле сводя концы с концами.


Господин президент, а вам что — тяжело? Нет времени прийти в гости к математику мирового уровня? Неужели не интересно получить шанс пообщаться с человеком, гений которого признан во всем мире, кроме его Родины? Неужели вам не интересно, обладая Вашими властью и правами, исправить вековые традиции ПРИЖИЗНЕННОГО презрения к гениями, традиции, которыми отличается наша Россия?

Я прошу вас, господин президент — зайдите к Перельману в гости. :) Предложите ему если не сопоставимую по величине премию, но хотя бы ЧТО-ТО, чтобы он понял, что и великая Россия ТОЖЕ заметила его достижения, знает о его существовании и готова создать ему все условия для жизни и работы. Чтобы уважения он почувствовал «не меньше, чем в Америке».

Господин президент, вам даже не надо изыскивать средства, чтобы «переплюнуть» западные суммы. Вы же можете выгнать какого-нибудь нулевой значимости толстозадого чиновника с гос-дачи в Подмосковье? Возьмите эту дачу и подарите её Перельману. Пусть там живет, пусть в соседних зданиях организует что ему захочется — от лабораторий до учебных заведений. Предложите ему и его семье полное и достойное гос-обеспечение. Предложите полную и безоговорочную материальную поддержку всем его начинаниям и исследованиям.
Разве этот человек менее значим для страны, чем владельцы подмосковных «закрытых территорий»? Или этот человек более значим для Америки и Европы? За Россию не стыдно?

Господин Президент… надо строить «силиконовые долины», начиная с людей. Не финансовые вложения в этом деле — главное. Главное — атмосфера, благоприятный климат, уважение к «странным гениям».

Начните с Перельмана. Измените традиции равнодушия к талантам в России. Покажите тем, кто пилит «инновационные бабки», что развитие страны надо начать с уважения к человеку, а не с «плана развития и графиков финансирования». Я очень надеюсь, что вы прочтете этот текст и СДЕЛАЕТЕ ЧТО-НИБУДЬ.

С уважением, Наталия, Петербург.

mon-montblanc.livejournal.com

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.