Китай бросает вызов США ('Хуаньцю Шибао', Китай)


Запуск Китаем спутника «Бэйдоу» вызвал жаркие дебаты. Иностранные специалисты говорят, что Китай бросает вызов США

Корреспондент сети «Хуаньцю» Чжун Вэйдун передаёт со ссылкой на сообщение «Радио Австралии» от 2 августа, что пятый спутник китайской навигационной системы «Бэйдоу» успешно вышел на запланированную орбиту 1 августа 2010 года. Значение этого запуска заключается в вызове, который был брошен лидерству американской навигационной системе GPS в мировом масштабе. Австралийские специалисты в области космоса говорят, что Китай твёрдым шагом продвигает свои космические планы, а также тенденции их развития. В будущем Китая сможет бросить вызов гегемонии США в космосе.

В сообщении говорится, что по последним сообщениям китайских СМИ запущенная с находящегося в провинции Сычуань космодрома Сичан грузовая ракета «Чанчжэн-3А» («Великий поход» — прим.пер.) успешно вывела в космос навигационный спутник «Бэйдоу». Китай планирует построить 35 навигационных спутников такого род, данный спутник является пятым по счёту.

Аналитик по космосу австралийского университета Воллонгонг доктор Морис Джонс полагает, что ключевой задачей данного запуска является развитие Китаем собственных, независимых от США, космических технологий. Используемая всеми странами навигационная система GPS в равной степени находится и на службе правительства США, особенно в плане навигационных данных военного характера, что предполагает под собой возможность Америки в любой момент взять эту систему под свой контроль. Китай и многие другие страны придают серьёзное значение этому моменту ещё и потому, что они не хотят, чтобы у них сформировалась зависимость от контролируемой США «собственности».

В настоящее время Китай отнюдь не является единственной страной, которая развивает собственную навигационную систему. Евросоюз прилагает всё силы к разработке своей спутниковой системы «Галилео», а в России близится к завершению работы по приведению в порядок своей навигационной группировке «ГЛОНАСС». Главный разработчик «Бэйдоу» Сунь Цзядун заявляет, что стратегия её развития заключается в «трёх шагах». В настоящий момент «Бэйдоу» может предоставлять услуги только на территории Китая, однако к 2012 году её услугами можно будет воспользоваться во всём Азиатско-тихоокеанском регионе.

Доктор Морис Джонс считает, что, несмотря на то, что в настоящий момент возможности «Бэйдоу» ограничены, однако на её фоне тенденции и планы по развитию китайского космоса составляют яркий контраст с ситуацией в США.

Он также выразил мнение, что в настоящий момент США пересматривают свои многочисленные космические планы и со следующего года в космической одиссее США появится краткосрочный пробел, в период которого Америка даже не сможет запускать в космос своих астронавтов. Китай же уверенно продвигает вперёд свои комические планы, и если это поступательное движение продолжится, то в будущем он сможет бросить вызов гегемонии США в космосе.


Также в сообщении говорится, что Китай может как запускать спутники, так и сбивать их. В 2007 году он уже сбил ракетой собственный спутник, что привлекло серьёзное внимание других стран.

inoforum.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.