Что на самом деле стоит за санкциями против Ирана ('mycatbirdseat.com', ОАЭ)


У санкций, введённых недавно ООН против Ирана и затем отдельно Конгрессом США, есть одно общее. Все они введены с подачи США в угоду Израилю.

Также их неправильно понимают. Институт санкций подразумевает понуждение какой-либо страны к изменению её политики, наказание за тот или иной политический курс, вызывающий возражения, и удержание от его продолжения.


Формально, такова цель и этих санкций. Но на самом деле главная их цель в другом.

Я не знаю, есть ли у иранского правительства скрытая программа по ядерному оружию. Любая здравомыслящая страна из числа записанных во «враги Израиля» (этот список совпадает с всё расширяющимся списком мишеней США), зная о том, что ядерными возможностями обладает Израиль и видя судьбы Ирака (у которого ядерного оружия не было) и Северной Кореи (у которой есть), — будет стремиться получить возможности по обладанию ядерным оружием как можно скорее.

Но в реальности ситуация с санкциями та же, что и с инспекциями в поисках ядерного оружия в Ирак в 2002-2003 годах, когда США и из ближайшие партнёры настаивали, что ядерное оружие есть, а сами инспекции, включая американских представителей, его не находили и не верили в его существование. Но обвинения продолжались, так как надо было подготовить американскую общественность к войне, в которой на самом деле не было нужды никому кроме Израиля и его лобби в США. И кампания добилась своего: американцы в основном поверили, войну поддержали, и последующее разочарование было вызвано тем, что военные действия и оккупация Ирака пошли не так гладко, как рассчитывали организаторы.

Та же модель повторяется сейчас в отношении Ирана. Настоящая цель санкций — не повлиять на политику иранского руководства, так как на неё эти санкции не повлияют. Цель в том, чтобы подготовить американское общественное мнение к нападению на Иран, — конечно же, в союзе с Израилем, чтобы разрушить его последнего серьёзного противника в регионе и затем выдавить палестинцев из Газы и с Западного берега на Синай и в Сирию соответственно.

Так что было бы неразумно как игнорировать санкции, так и все их принять. Думаю, самым разумным для Ирана и его друзей было бы предъявить нечто, что США атаковать не посмеют. Скорее всего это может быть что-то с Китаем или Индией или из них, вероятнее из первого, и не имеет значения за какую цену. Потому что это всё равно будет дешевле чем удар США и Израиля и его последствия, пускай даже у американцев будет гореть почва под ногами. Видеть страдания врага может быть и приятно, но не такой ценой.

Об авторе: Алан Сабровски — доктор наук, Мичиганский университет. 10 лет назад уволился из Корпуса морской пехоты США, ветеран боевых действий, выпускник Военного колледжа армии США.

inoforum.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.