Монгольские неонацисты ополчились на китайцев


Они также восхваляют Гитлера и выступают в защиту расовой чистоты

В Монголии появились неонацисты. Объект их ненависти — китайцы.Кумир — Гитлер.Носят они черные вещи, вскидывают руки, подобно приспешникам Гитлера, каждый раз во время приветствия и празднуют день рождения своего идеолога. Что интересно, они также выступают за чистоту нации от примесей, хотя отнюдь не похожи на арийцев и имеют далеко не нордическую внешность. По мнению британской газеты The Guardian, рассказывающей об этом удивительном явлении, причина появления нацистов в Монголии связана с беднотой нации. Чем беднее страна, и чем более сильно влияние на нее богатого соседа, тем более вероятно, что националисты, которые есть в любой стране, превратятся в радикалов, жаждущих крови. Британские журналисты отмечают: «Высокие скулы, темные глаза и коричневая кожа — вряд ли все это было арийским идеалом Третьего Рейха. Новый штамм нацизма, распространяемого подобно вирусу, дошел до Монголии».

Впрочем, британские журналисты ошибаются в неприятии гитлеровскими нацистами монголоидной расы. Так, в составе вермахта и даже частей СС служили калмыцкие части, не говоря уже о тюркском карательном отряде «Идель-Урал» (в нем были татары, башкиры, казахи). Более того, в немецких вспомогательных частях были и арабы, и индусы, и тибетцы, и даже негры (набранные из пленных афрофранцузов).


Самая известная монгольская нацистская организация носит название «Цагаан Хасс», что в переводе озанчает «Белая Свастика». В ее уставе говорится, что это патриотическая орагнизация, которая отстаивает интересы своих рядовых граждан перед лицом множества преступников-иностранцев, против вопиющего неравенства и равнодушия политики, и, наконец, против коррупции. В стране полно и критиков
«Белой свастики»: они утверждают, что те просто находят безвинных «козлов отпущения» и нападают на них. Еще одна популярная группировка: «Даяр Монгол». Она грозится побрить головы всем своим женщинам, которые решатся переспать с китайцами. Три года назад один из лидеров другой монгольской нацистской организации был осужден за убийство друга своей дочери: пылкий парнишка имел несчастье учиться в Китае.

На ситуацию отреагировал даже государственный департамент США, который предостерег своих граждан, собирающихся побывать в Монголии в качестве туристов. «В этой стране участились случаи нападения на межрасовые пары. Здесь проходят систематические акции ультранационалистов», — говорится в сообщении Госдепа. В этой связи американцам рекомендуется воздержаться от поездок в Монголию.

В существовании неонацизма в Монголии есть масса противоречий. Во-первых, лидеры «Белой свастики» выступают против насилия и намерены добиваться своего через политический лоббизм. Во-вторых, европейские ультраправые часто нападают на монголов-мигрантов и вряд ли считают их «великой нацией».

Но у монгольских нацистов свои резоны: «Мы должны обеспечить счастливое будущее своим детям. Они должны быть уверены, что кровь нашего народа —
чистая. Если же мы начнем смешиваться с китайцами, они нас поглотят», — рассуждает 23-летний оплот национальной чистоты Баттур. «Адольф Гитлер был тем, кого мы уважаем. Она научил нас тому, как можно сохранить свою национальную идентичность», — добавляет 41-летний нацист, которого все называют Большим Братом. – «Мы не согласны с экстремизмом и фашизмом, который был в начале Второй Мировой войны. Мы выступаем против этих массовых убийств, но мы поддерживаем идеологию национализма, но не фашизма». Появление этих заявлений, безусловно, связано и с низким уровнем образования монголов: вряд ли кто-то из ныне существующих в этой стране нацистов знает что-то внятное о Холокосте и других лагерях смерти.

Впрочем, антикитайские настроения в Монголии распространяются и без участия нацистов: население уверено, что Китай проводит империалистическую политику и хочет занять Монголию, отмечает Франк Билле из Кембриджского университета. Бытовой нацизм доходит в Монголии до предела: в местных барах звучит рэп с призывом перестрелять всех китайцев, а местное население верит, что Пекин проводит тайную политику, поощряющую половые связи своих граждан с монголками. На самом же деле все несколько проще: в Монголию зачастили богатые китайцы, а местное население очень бедно. Как это часто бывает и в России, женщины, любящие деньги, предпочитают иностранцев в дорогих машинах местным ребятам.

Сейчас в Монголии живет 3 млн человек, и, как бы активны здесь ни были нацисты, вряд ли этой стране удастся избежать поглощения Китаем. Борьба нацистов, впрочем, иногда заслуживает уважения: они, например, осуществляют рейды на гостиницы, в которых местные девушки работают проститутками. Проституация в Монголии вне закона, но власти из-за коррумпированности закрывают на нее глаза, а блюстители национальной чистоты — нет.

svpressa.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.