М.Ахмадинежад готовится встретиться лицом к лицу с Б.Обамой

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил о своей решимости встретиться с американским лидером Бараком Обамой в рамках заседания Генассамблеи ООН. Об этом сообщает иранское информационное агентство IRNA.

М.Ахмадинежад сообщил, что готов дискутировать «лицом к лицу» с Б.Обамой в присутствии журналистов на темы мировых проблем. Также президент Ирана «призывает к переговорам с Соединенными Штатами на высшем уровне, основанным на взаимном уважении и справедливости».


Напомним, дипломатические отношения между США и Ираном были разорваны в 1979г. по инициативе американской стороны. В этот год произошла Исламская революция: в стране была свергнута монархия и создана Исламская Республика Иран, высшая власть в которой принадлежит духовенству. В начале ноября того года активистами было захвачено американское посольство, дипломаты провели в заложниках 444 дня. С тех пор двусторонние встречи и переговоры на высшем уровне ни разу не проводились.

Отметим, что президент США Барак Обама 2 июля 2010г. подписал законопроект, предусматривающий новые санкции Вашингтона против Тегерана. Так, американская сторона ужесточила эмбарго против Ирана на торговлю оружием и расширила список иранских организаций, подпадающих под действия санкций.

Ирану запрещается закупать тяжелые вооружения, такие как ударные вертолеты или ракеты. Резолюция призывает принимать меры против иранских банков за границей, которые подозреваются в причастности к ядерной или ракетной программам Тегерана. Кроме того, в черный список заносятся три предприятия, подконтрольные национальным судоходным линиям Исламской Республики (Islamic Republic of Iran Shipping Lines), плюс еще 15 компаний, принадлежащих Корпусу стражей Исламской революции. Новая резолюция также призывает к введению режима досмотра иранских морских судов, подобного тому, который действует в отношении КНДР.

top.rbc.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.