Противники Обамы называют его "двенадцатым русским агентом"

Громкий арест в США сразу 10 человек, обвиняемых в шпионаже в пользу России, и его интерпретация в духе «холодной войны» дали повод критикам президента США Барака Обамы обвинить его в ошибочном внешнем курсе, направленном на ослабление силового вектора и сближение с Россией.

Полиция США в минувшее воскресенье задержала десять человек по подозрению в шпионаже в пользу России. Аресты стали результатом многолетнего расследования, проведенного ФБР, офисом прокурора южного округа Нью-Йорка, отделом по борьбе со шпионажем и отделом по разведке управления национальной безопасности Минюста. Хотя слово «шпионаж» в судебных документах не значится, главное, в чем обвиняются задержанные — сбор информации о США с целью передачи ее Российской Федерации.


Кипрская полиция во вторник по запросу США задержала в международном аэропорту города Ларнака еще одного предполагаемого шпиона. Позже он был отпущен под залог в 20 тысяч евро. В среду подозреваемый в шпионаже должен был отметиться в полицейском участке Ларнаки, однако, по словам представителя полиции, так и не сделал этого.

Многие СМИ отмечают, что шпионский скандал разгорелся всего лишь спустя несколько дней после того, как президенты США и России Барак Обама и Дмитрий Медведев приятельски делили трапезу в одной из американских таверен, что было воспринято как знак еще большего потепления в отношениях между Москвой и Вашингтоном, известного как «перезагрузка».

«История со шпионами очень странная и до конца непонятная. Но то, что массовые аресты произошли сразу после „гамбургерного застолья“ дает повод предположить, что вся акция была направлена на компрометацию Обамы и его курса на „перезагрузку с Россией“, — сказал РИА Новости Альфред Росс, президент Института демократических исследований.
Хотя, на его взгляд, в отношениях между двумя странами существует круг гораздо более острых тем, как, например, борьба с распространением ядерного оружия, размещение элементов системы ПРО в Восточной Европе у границ с Россией, борьба с мировым терроризмом и наркотрафиком.
»Все это более чувствительные темы, нежели обезвреживание группы предполагаемых шпионов, не имевших доступа ни к каким секретам", — полагает эксперт.

Белый дом под обстрелом

Многие центры влияния в американском обществе тут же поставили под сомнение политику сближения с Россией, расценив столь обширную сеть агентов Службы внешней разведки РФ на своей территории, как враждебность намерений Москвы.

«Российский шпионаж — это удар по „перезагрузке“ Обамы с Россией», — полагает влиятельный эксперт российско-американских отношений Ариэль Коен из Heritage Foundation.

«Москва и Вашингтон делают все, чтобы без ущерба сохранить политику „перезагрузки“ президента Обамы в отношениях с Россией — политику, приветствуемую как его огромное внешнеполитическое достижение. Однако после того, как Минюст арестовал 10 из 11 предполагаемых русских шпионов, эта „перезагрузка“ выглядит несколько обветшало», пишет он в газете «Крисчен сайенс монитор»

Официальные заявления Вашингтона и Москвы о том, что раскрытие российской «шпионской сети » не подорвет отношения между двумя странами, вызвали еще больший огонь критики в адрес президента США.
«Выглядит так, что Россия, возможно, играет с нами… Или играет Обамой», — предполагает телеканал FOX, властитель дум сторонников консервативных идей.

На этом канале звучат призывы дать «жесткий отпор» России. А на его форуме в Интернет американцы довольно сердито отзываются о своем президенте в свете как самого скандала, так и «слабой» примирительной реакции Белого дома.

Представители интернет-сообщества нередко называют самого Обаму 12-м «другом Москвы». ФБР объявило имена 11 человек, арестованных в США и на Кипре по обвинению в шпионаже в пользу России.

«Обама сам — агент номер 1 коммунистических режимов, действующий под глубоким прикрытием», — типичный отзыв в республиканских чатах по поводу скандала.

Подножка на старте

В то время как Белый дом выражает приверженность все достигнутым договоренностям с Москвой, на Капитолийском холме реагируют с большей оглядкой на мнения избирателей, шокированных живописно преподнесенной историей о легионе «русских шпионов», пытающихся просочиться во власть и закапывающих деньги в парках.

Газета конгресса США Hill считает, что «русская шпионская сеть может стать последней соломинкой для ядерного соглашения Обамы (с Москвой), которое пока обсуждается в верхней палате и не может набрать достаточного количества голосов».

В предъявленных окружному суду Нью-Йорка документах спецслужб США утверждается, что двоим из арестованных по подозрению в шпионаже было предписано Москвой следить за продвижением договора, известным в США как START, а в России как СНВ-3.

«Белый дом надеялся, что договор о стратегических наступательных вооружениях, подписанный три месяца назад президентом США Бараком Обамой и российским президентом Дмитрием Медведевым, быстро пройдет через сенат. Однако теперь он может быть не поставлен на голосование до выборов в ноябре», — полагает издание.

Откладывание документа о ратификации под сукно поставит новые препятствия на пути его прохождения через сенат, поскольку аналитики ожидают, что демократы скорее всего потеряют места в верхней палате после промежуточных выборов в ноябре. Между тем за участие в принятии именно этого договора Обама получил Нобелевскую премию мира.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.