Президент на все сто



Виктор Янукович отметит в пятницу первые 100 дней со дня вступления в должность президента Украины. По этому случаю глава государства выступит со специальным обращением к народу, больше половины которого уже выставили лидеру страны и его команде положительную оценку. Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты выделили главные успехи и промахи Януковича за первые месяцы работы.

Спустя почти три месяца после инаугурации главы государства большинство украинцев не только не разочаровались в новом президенте, но и наоборот, пополнили число его сторонников.


Если верить опросу компании Research&Branding Group, проведенному в преддверии 100 дней президентства Виктора Януковича, положительно его деятельность и работу его команды оценивают более 55% жителей страны. К числу скептиков, сообщают «Подробности», себя отнесли лишь четверть опрошенных украинцев.

Рейтинг недавней конкурентки главы государства, ныне возглавившей оппозицию, экс-премьера Юлии Тимошенко, заметно упал после президентских выборов: позитивно о ее работе теперь отзываются лишь 18,8% украинцев, в то время как негативно деятельность лидера одноименного блока оценивают более 60% жителей страны.

Первые итоги своей работы на посту президента Виктор Янукович намерен озвучить через несколько часов в специальном обращении к нации. Эксперты между тем уже называют главные достижения и промахи украинского лидера.

В первую очередь, соглашаются они, Януковичу удалось наконец консолидировать в стране власть. «За 100 дней Янукович восстановил управляемость государства и создал вертикаль власти: в парламенте появилось готовое работать с президентом большинство, правительство и региональные лидеры стали полностью лояльными главе государства», – отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

При этом, добавляет украинский политолог, директор Европейского института политической культуры Александр Булавин, Януковичу пришлось действовать в почти экстремальных условиях. «Сразу же после инаугурации я говорил о том, что отличительной чертой Януковича-2010 будет то, что ему придется действовать быстро и решительно, так как времени на раскачку не будет. С одной стороны, из-за кризиса, с другой – в связи с тем, что его победа не была убедительной. Сейчас можно сказать, что этот прогноз сбылся», – заявил он в интервью ВЗГЛЯДу.

В качестве второго шага Булавин выделяет совершенный президентом, которого еще недавно называли «невыездным», прорыв на международной арене. И это уже принесло Украине первые конкретные результаты. «Речь идет о возможном введении безвизового режима до конца этого года с Евросоюзом, о серьезном взаимодействии с Россией. Уровень инвестиций растет, налаживаются отношения с МВФ», – отметил он.

Немаловажным в этом направлении стало подписание с российским президентом Дмитрием Медведевым газо-флотского соглашения в Харькове. «Подписание харьковского соглашения с Дмитрием Медведевым, которым Янукович ликвидировал потенциальную возможность дефолта страны, а значит, падения правительства Азарова», – отметил Жарихин.

Наконец, третьим достижением, по мнению наблюдателей, стали начатые Януковичем реформы. «Понятно, что каких-то прорывов в социально-экономической ситуации не было и быть не могло, что команде президента удалось лишь остановить падение, но заложен серьезный фундамент на будущее», – считает Булавин.

Впрочем, добавляют эксперты, не обошлись первые 100 дней Януковича и без промахов.

По словам Булавина, все они стали прямым продолжением успехов президентской команды. «Во-первых, команда президента завалила собственный PR и работу с обществом, поэтому проводимые Януковичем реформы часто подвергаются критике, сопровождаются сплетнями и слухами. Второе – формирование консолидированной команды в короткие сроки привело к некоторым сбоям», – считает он.

По словам политолога, он имеет в виду назначенных в спешке чиновников, уже сейчас не оправдавших доверия. Другим кадровым минусом команды президента, по его мнению, стало то, что весь резерв черпается главой государства пока лишь исключительно из Донецкой области.

Говоря о том, удастся ли Януковичу преодолеть наметившуюся среди всех прошлых украинских президентов тенденцию терять доверие населения к окончанию срока своих полномочий, Булавин отметил, что во многом это будет зависеть от того, какую оценку деятельности главы государства выставит украинская политическая элита. «А она, в свою очередь, будет зависеть от того, насколько успешно президенту удастся реализовать свой социально-экономический курс», – полагает он.

Тем более что теперь перед Януковичем стоит куда более сложная задача – окончательно определиться, куда вести страну. И здесь, считает Жарихин, сразу возникают вопросы.

«Можно продолжать бег на месте рядом с закрытой дверью Евросоюза, можно, несмотря на опасения украинских олигархов, глубже развивать экономические отношения с Москвой. Или можно выбрать срединный путь – опору на собственные силы. В том варианте концепции внешней и внутренней политики Украины, которую Янукович отправил в Верховную раду, ответов на эти вопросы не дано», – подчеркнул эксперт.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.