Три мифа США и Саакашвили о России и Грузии

Войны (как физические, так и информационные), отказ вступать в любые переговоры, взрывы памятников, визиты оппозиции в Москву, реальная или виртуальная подготовка в новой войне. За последние несколько лет все это успело сильно изменить отношение россиян к грузинам и наоборот, породив огромное количество политических мифов, которых бы хватило на противостояние двух сверхдержав. Особенно причудливыми являются те, которые поселились в головах грузинских политиков, многих жителей самой Грузии и представителей ее диаспоры на постсоветском пространстве.

Миф первый – Грузия более демократическая страна, чем Россия.

В концентрированном (и несколько неожиданном) виде представитель Московского грузинского землячества Леван Песвеанидзе высказал эту мысль в следующей формулировке: «Между Грузией и Россией идет идеологическая война, где Кремль – это олицетворение прошлого, а Тбилиси – будущего». России инкриминируется авторитаризм, бюрократизация и коррумпированность госаппарата, неоимперские амбиции. Грузия, наоборот, представляется страной со свободой слова, независимой оппозицией и открытой экономикой. Более того, «маленькая Грузия» позиционируется как защитница свободы и чуть ли не единственная преграда на пути восстановления «империи СССР».

Большинство из нас в Грузии не были (и, скорее всего, не будут), поэтому трудно сказать, как на самом деле обстоят дела в этой чрезвычайно свободной стране. Мне всю жизнь казалось, что общественная свобода – это отсутствие внешнего принуждения (со стороны государства или отдельной партии, этноса). Безусловно, у России здесь куча проблем – тут даже перечислять не нужно. Наша страна не может справиться ни с бюрократизацией, ни с коррупцией. Не удается также и активизировать гражданское общество. Как ни строй государство – все вертикаль получается.

Из какой же «шинели» вышла Грузия, что смогла так быстро перестроиться из, казалось бы, обычного постсоветского государства?

Основателем нынешней грузинской государственности был первый президент – Звиад Гамсахурдиа, при котором Грузия потеряла Аджарию, Абхазию и Южную Осетию. Большинство грузинской элиты продолжает его если не боготворить, то питать глубокое уважение к нему, поддерживая тем самым его политическую линию. Усиление грузинского самосознания в начале 1990-х привело к тому, что Грузия перестала быть привлекательной для осетин и абхазов. Нынешние грузинские руководители этого опыта не учли. Более того, они усилили неприязнь со стороны соседей тем, что попытались военным путем вернуть их в лоно Грузии (как Гамсахурдиа). Как может Саакашвили объединить страну, если он ее еще больше расколол? При нем осетины и абхазы отказываются от налаживания контактов с Грузией, буквально от любого диалога. Именно при нем они получили то, чего требовали почти два десятилетия – частичное международное признание.

Наряду с заявлениями об особой демократичности Грузии мы также можем услышать и о разгоне митингов с водометами (7 ноября 2007 года) и новыми установками, воздействующими на психику человека, арестах оппозиции, закрытии оппозиционных каналов («Имеди»), внезапных смертях политических оппонентов Саакашвили (Зураба Жвания, Бадри Патаркацишвили и др.). В конце концов, стала широко известна провокация на одном из правительственных телеканалов с фантазией на тему российского вторжения. К слову, некоторые даже умерли, не перенеся стресса.

Как может демократическая страна попрать память 300 тыс. грузин, погибших в великую Отечественную войну, взорвав им памятник в Кутаиси? Причем сделали это так, что погибли люди (от осколков).

И какой из этого получается образ «идеологического противника Кремля», ведь все те же родовые признаки «консолидированной демократии» присутствуют. Более того, власть часто действует с особым цинизмом. Да и разговоры об «отсутствии коррупции», наверняка, не более чем пропаганда – это такой же неотъемлемый признак государства, как флаг или гимн.

Если Грузию признать типичной постсоветской страной с очень бедным населением (большинство даже по опросам обеспокоено безработицей, многие – работают в России и питают грузинскую экономику денежными переводами для родственников), то теряется образ «страны-борца за свободу и независимость», который так любят на Западе. Ведь именно оттуда идут инвестиции в грузинскую экономику, на которые в стране производится «стройка века». Цель – создать «витрину» для российского Кавказа, показать, что без России выгоднее, чем вместе с ней.

Конъюнктура проходит быстро. Когда цель будет достигнута, и Кавказ окажется дестабилизирован, останется только «разбитое корыто». Это касается еще одного мифа – о большей экономической успешности Грузии (по сравнению с Россией).

Миф второй – любая оппозиция Саакашвили – это враги Грузии.

Персону президента многие его сторонники ассоциируют – ни много ни мало – с самой страной, называя его врагов врагами Грузии. Это более чем оптимистично, учитывая, что политику Саакашвили по французским и американским опросам поддерживает только около трети населения (33%-35%). Возможно, провозглашение себя «единственно верным в государстве» – это просто такая старая грузинская традиция?

С другой стороны из бывших чиновников высочайшего уровня, типа бывшего спикера парламента и Нино Бурджанадзе и бывшего премьер-министра Зураба Ногаидели, оппозиция скверная. К ним сразу возникает масса вопросов – почему из поносителей России вы превратились в ее друзей, часто навещающих Москву? Почему Вы не реализовали свои требования ранее, когда были у власти? Почему вы отвернулись от Саакашвили только после войны в августе 2008 года? Какова ваша доля ответственности в этой трагедии?

После масштабных чисток, которые Саакашвили провел уже после августовской войны (аресты, обвинения в измене – почище украинских разборок между Тимошенко, Ющенко и Януковичем) выгодно было оставить в оппозиционном лагере только таких компрометирующих саму оппозиционную деятельность людей. Конечно, возникают мысли – а не «запроданцы» ли они? К счастью, в Грузии живет аж 4,6 млн. человек – там есть много мыслящих людей. Наверняка – как и в России – «старая-новая» элита не дает им выбиться наверх, самоорганизоваться и получить достойное финансирование. Ведь оппозиционная деятельность тоже выгодна и приносит деньги.

Миф третий. Россия ненавидит грузин и хочет уничтожить Грузию, а потому готовится к новому вторжению.

Недавно на весьма одиозном сайте «Грузия Онлайн» появилось сообщение, что в российских войсках на Кавказе солдат готовят к боям с грузинской армией (листовки типа «знай врага»). Часть грузинских политиков «приняла» это за доказательство готовящегося вторжения в их страну. Как и фильм о «российском вторжении» на «Имеди». Беда ситуации в том, что реальные решения иногда принимаются, исходя из такой вот «паленой» информации.

Ничего более существенного в качестве демонстрации подготовки России к войне предъявлено не было. Да и быть едва ли может. Российские войска стояли в считанных километрах от Тбилиси в августе 2008 года. Взять его не составило бы им труда. Остановила вечная боязнь быть слишком независимыми. Элита не поменялась. С какой радости «верхушка» должна вновь лезть на рожон, не пойми зачем (Россия Грузии явно нужнее, чем наоборот) да еще и в разгар глобальной «перезагрузки»? Лучше уж сразу в петлю…

А вот «имперская Россия», желающая поработить «маленький островок свободы» на Кавказе – вещь выгодная. Особенно если у тебя как президента снижающийся рейтинг и масса «доброжелателей», которые не прочь занять твое место. Страх сильнее любви – еще Макиавелли писал об этом.

До сих пор мы поднимали раскалывающие нас темы. Пора поговорить о том, что и как нас может объединить.

Грузинская сторона упорно продолжает настаивать на том, что Россия – прежде чем начать переговоры с Грузией – должна вывести войска из Южной Осетии и Абхазии. Это нереально – и абхазы, и осетины сделали свой выбор в пользу независимости (и путем войн, и путем референдумов). Обратно дороги после пятидневной войны нет. Да и не предлагает ли Грузия торговать волей народов двух республик ради новой серии плевков и ультиматумов со своей стороны?

Очевидно, что такой тупиковый подход порождает абсолютное неприятие Москвой персоны Саакашвили, потому что с ним становится невозможно договориться. Он авантюризируется. Вспомните, какой десант он отправил на украинские выборы в январе этого года. В Донецк во время первого тура выборов прилетели парни спортивного вида из Грузии и пытались оформиться наблюдателями за выборами. Некоторым это даже удалось. Понятно, что с таким человеком опаснее иметь дело, чем с изворотливым Ющенко.

Закономерно, что Саакашвили ждет, в лучшем случае, такой же политический конец. Только позже. Зачем же сейчас идти ему навстречу, если он сам неумолимо тянет себя и страну в изоляцию?

Однако надо учитывать, что игнорируя Грузию, Россия тем самым бьет в первую очередь по простым грузинам и только затем – по Саакашвили. Это несправедливо – Россия не может быть врагом народа, которого защищала на протяжении столетий. В качестве жеста доброй воли власти вполне могли бы посодействовать боле широкому возобновлению транспортного сообщения с Грузией. Много грузин имеет здесь родственников и работу. Пускай же они хоть в этом найдут некоторое облегчение. Но можно оставить ограничения для чиновников, как представителей режима Саакашвили.

Уже сейчас целый ряд общественных организаций (типа «Женщины Дона») реально налаживают «народную дипломатию» — встречаются с грузинами в Тбилиси, поднимают социальные и политические вопросы. Так почему бы не начать более широко взаимодействовать на уровне общественных организаций – типа российской Общественной палаты, фонда «Русский мир» и проч.? Мы смогли бы лучше понять друг друга, очиститься от наследия войны и разбить целый ворох стереотипов в обоих обществах. Для того чтобы разрушить стену на границе может потребоваться несколько часов, стены в умах разрушаются десятилетиями.

Олег Горбунов

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.