Медведев дал развернутое интервью украинским телеканалам



Президент России Дмитрий Медведев посетит с официальным визитом Киев по приглашению президента Украины Виктора Януковича.

Накануне своего визита глава государства дал развернутое интервью украинским телеканалам, ответив на актуальные вопросы, касающиеся российско-украинских взаимоотношений.


Так, говоря о соглашении по продлению сроков пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе, российский лидер отметил «абсолютно позитивное» отношение подавляющего большинства россиян к подписанным в Харькове российско-украинским договоренностям: «Наши люди видят в этом символ возобновления сотрудничества в самом широком смысле этого слова, символ доверия, устремленного в будущее».

Отвечая на вопрос, почему так важно пребывание Черноморского флота в Севастополе, глава российского государства сказал: «Сохранение присутствия нашей военно-морской базы — это как минимум сохранение того расклада, который образовался достаточно давно, это гарантия от желания что-либо переделить в сфере европейской безопасности».

«Причем я в данном случае уже имею в виду эффект не только для Украины и Российской Федерации, я говорю обо всей Европе. Именно поэтому на наше соглашение с Украиной о продлении срока пребывания Черноморской военно-морской базы в Севастополе была абсолютно спокойная реакция в Европе и в НАТО», — отметил он.

Согласно новому договору, с 28 мая 2017г. пребывание Черноморского флота на Украине продлевается еще на 25 лет.

Отвечая на вопрос о возможном слиянии активов в газовой сфере, Д.Медведев отметил, что «всякого рода объединения возможны только на прагматической основе». «Объединяться можно только исходя из сугубо прагматических соображений. Но альянсы не только возможны, они в некоторых ситуациях необходимы», — заявил он, напомнив при этом, что «Нефтегаз Украины» «стоит поменьше», чем Газпром. Президент РФ пообещал, что в Киеве обсудит вопрос объединения со своим украинским коллегой.

Д.Медведев также не исключил, что во время его визита в Киев будут подписаны соглашения о создании совместных предприятий в авиастроении, транспорте, энергетике.

По его словам, Россия и Украина могли бы развивать сотрудничество в области авиации, космоса, включая средства связи, такие как ГЛОНАСС. Президент считает, что РФ и Украина могли бы подумать и об участии российских компаний в модернизации ряда крупных промышленных структур, дислоцированных на Украине. Он выразил желание встретиться с украинскими предпринимателями.

В ходе визита запланировано также проведение третьего заседания российско-украинской межгосударственной комиссии.

Активизация российско-украинских отношений не помешает Украине вступить в Европейский союз, так же заявил президент РФ Дмитрий Медведев в интервью украинским телеканалам.

«Если украинский народ решит, что ему нужно стремиться к членству в Евросоюзе, — это ваш выбор», — заявил он.

«В любом случае я бы самым внимательным образом сейчас отслеживал то, что происходит в Евросоюзе, потому что стремиться нужно туда, где хорошо и спокойно. А сейчас нашим европейским коллегам еще нужно справиться с теми трудностями, которые они испытывают, включая вопросы еврозоны, неплатежеспособности целого ряда государств и так далее. И они, конечно, в свою очередь, будут смотреть на то, как в экономическом плане привлекательны потенциальные участники Евросоюза», — добавил президент.

«Поэтому это явно процесс неблизкий и достаточно трудный, но это выбор Украины. Это вопрос национальной, экономической и иной политики», — подчеркнул Д.Медведев.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.