Париж намерен договориться с Москвой и Берлином об "общем европейском пространстве" ("Le Monde", Франция)



Елисейский дворец планировал сделать трехсторонне политическое заявление накануне празднования 9 мая

С приближением московских торжеств, посвященных окончанию Второй Мировой войны в Европе, в Елисейском дворце планировали продемонстрировать согласие Франции, Германии и России по вопросу «общего европейского пространства», о котором уже почти два года говорит Николя Саркози. Французская инициатива не нашла поддержки, так как, по словам дипломатических источников, команда канцлера Ангелы Меркель высказала ряд сомнений относительно содержания такого шага и спешки, в которой он готовился.

Действия французской стороны вписываются в общее стремление к устройству безопасности европейского континента, которое могло бы вписать Россию в систему общих правил. Тем не менее, с учетом того, что основой этой инициативы служит ось Франция-Германия-Россия, она может натолкнуться на противодействие со стороны таких стран как Польша, которая хоть недавно и начала движение по пути улучшения отношений с Россией, все еще с подозрением относится к намерениям Москвы и боится остаться не у дел.


Французская сторона подготовила двухстраничный документ, особо подчеркнув тот факт, что Европа и Россия разделяют «общие ценности» и должны стать привилегированными партнерами. Сегодня Франция стремится занять центральное положение в новом диалоге с Россией по политическим и военным вопросам в Европе, представляя проект продажи Москве своего вертолетоносца «Мистраль» как пример особого доверия.

Сейчас в Париже ищут новую возможность, чтобы подтвердить это общее с Германией и Россией политическое заявление. Провал первой инициативы в Елисейском дворце объясняют лишь тем, что Николя Саркози был вынужден отменить свою поездку в Москву из-за кризиса евро.

В окружении президента подчеркивают, что речь не идет о повторении старых эпизодов, таких как встречи 2005 и 2006 годов между Жаком Шираком, Владимиром Путиным и германскими канцлерами Герхардом Шредером и Ангелой Меркель.

В Париже убеждены в том, что под руководством Дмитрия Медведева Россия совершила крутой поворот к развитию сотрудничества со своими европейскими соседями и что этот ее выбор нужно поощрить несмотря на то, что исходящие из Москвы сигналы остаются противоречивыми, как это показала новая российская военная доктрина, ставящая НАТО в число основных угроз. Франция пытается извлечь пользу из положительных эффектов от политики «перезагрузки» между администрацией Обамы и Россией, ослабленной экономическим кризисом, который вынуждает ее умерить свои внешние амбиции.

Саммит ОБСЕ в конце 2010 года

Система европейской безопасности находится в центре сразу нескольких дискуссий. НАТО занято разработкой новой «стратегической концепции», тогда как в конце этого года в Казахстане состоится первый с 1999 года саммит Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Недавно в НАТО поступило предложение США по изменению подписанного в 1990 году договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Вопрос этот крайне чувствительный, так как Москва, которая перестала соблюдать этот договор еще в 2007 году, сегодня стремится приобрести право влиять на решения Запада по безопасности в Европе и добиться признания результатов военной кампании в Грузии в 2008 году.

Дробление Россией территории Грузии в нарушение правил ОБСЕ «осложняет планы по пересмотру ДОВСЕ», уверен польский эксперт Лукаш Кулеса (Lukasz Kulesa). В Елисейском дворце, однако, считают, что прогресс в отношениях с Россией гораздо важнее вопроса Грузии, который не удастся разрешить еще на протяжении многих лет.

Натали Нугайред (Natalie Nougayrède)

www.inosmi.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.