Новый удар по Путину

Очередным «провалом» обернулся приезд и встреча с премьер-министром В.В. Путиным и президентом Р.Ф. Д.А. Медведевым американского демократа и вице-президента США Джозефа Байдена. Российское руководство от этой встречи, прежде всего, ожидало определённости и конкретных шагов от американской администрации по вопросу вступления России в ВТО. В ответ, кроме очередных «абстрактных» обещаний и заверений в «крепкой» дружбе и взаимном сотрудничестве, как всегда больше ничего не получила. Более того, во время своего визита господин Байден позволил себе ряд высказываний в адрес российского правительства, характер которых смело, может говорить о том, что американская сторона воспринимает Россию ни как партнёра, а скорее как подконтрольную территорию, на которую у неё, как она, наверное, полагает вполне, есть определённые права. Некоторые высказывания американского вице-президента были довольно язвительными, хотя надо признать, вполне верными.

К примеру, он с явным сарказмом точно подметил о поставках титана на авиа заводы «Боинга», о том, далее цитата – «из вашего титана мы делаем наши самолёты». Дело в том, что в этом замечании, особое внимание стоит обратить на то, что Российским авиа заводам этот титан обходится почему-то дороже, чем американцам. Вообще стоит заметить, что основной целью во время этого визита у американской стороны, было достижение и продление ранее уже существующей договорённости по вопросу транзита через российскую территорию, грузов (в основном военных) в Афганистан. Транзитный вопрос опытный американский политик успешно решил, все остальные «обещания» и «заверения» вообще не входили в его компетенцию. Зато попутно он задал российской стороне такую задачу, что правительство России будет искать способ её решения весь оставшийся 2011 год. Условие задачи между тем довольно простое. Просто-напросто вице-президент Байден на встрече с премьером Путиным заявил о том, что для американской администрации было бы очень нежелательным его (Путина) участие в президентских выборах 2012.

Такое заявление можно смело расценивать, как грубое вмешательство во внутренние дела России и даже, как прямое политическое оскорбление лично премьер-министра. Путин же оценил результаты прошедшей встречи, как «в целом положительной», и что нужно избавляться от «старых привычек». Каких привычек? В прошлом такие заявления запросто могли бы спровоцировать если не войну, то разрыв дипломатических отношений. Для Медведева же эта встреча стала первой. Ранее с Джозефом Байденом он не работал. Поэтому повлиять на искушённого политика Дмитрий Медведев по большому счёту не смог. Как теперь поведёт себя правительство, чем оно ответит на такое заявление? Покажет будущее. Хорошим и достойным ответом могли бы стать ходы, в результате которых, не Россия, стоя чуть ли не на коленях, просилась бы в ВТО на их условиях, а они сами просили российскую сторону вступить в ВТО, причём на равных, безо всяких дополнительных условий. Пока же Россия на внешнеполитической арене продолжает играть роль «бедного родственника». Западу само собой ничего другого не остаётся, как этой «особенностью» российского руководства, пользоваться.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.