Грабеж и глупость

Украина напоминает девушку, которую дорого купили, и при этом она ни удовольствия, ни взаимности, ни любви не испытала. В общем, деньги взяла, но обида осталась.

Деньги, кстати, Украине нужны сильно. Сейчас им еще МВФ даст 12 млрд долларов. Они снизят дефицит бюджета. Газ подешевле будут продавать своим предприятиям, а для граждан заморозят тарифы ЖКХ. Тем самым есть все возможности выбраться из глубокого экономического кризиса.


А вот мы в этой истории выглядим полными лохами. 4 млрд долларов в год за аренду базы не платил никто, никогда и нигде. Американцы за крупнейшую военно-морскую базу на Окинаве платят всего 800 млн долларов в год. За базу в Южной Корее – 630 млн долларов. За базу в Гуантанамо – несколько десятков тысяч долларов!

Путин с Медведевым надеются, что аренда базы Черноморского флота до 2042 года – гарантия невступления Украины в НАТО. Зря надеются. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сразу после подписания Харьковских соглашений заявил в Таллинне, что двусторонние соглашения Украины и России не будут мешать сближению Украины с НАТО.

Кроме того есть такая украинская традиция – президенты долго в кресле не засиживаются. Кравчука сменил Кучма, Кучму – Ющенко, Ющенко – Янукович. Есть все основания считать, что в 2015 году у Украины будет новый президент, который по еще одной украинской традиции будет отменять все решения принятые предшественником.

Таким образом к 2015 году Россия заплатит 20 млрд долларов, а украинская Верховная рада с высокой вероятностью денонсирует договор, ссылаясь на Конституцию и ее переходные положения или еще на что-нибудь. Не исключено, что в 2017-м нам из Севастополя придется уходить, а уходить будет некуда, поскольку база в Новороссийске готова не будет.

Грабежом выглядит 4 млрд долларов в год. За эти деньги можно отменить призыв и перевести армию на контрактную основу, решив сложнейшую вековую проблему российских вооруженных сил, можно провести глубокую модернизацию вооруженных сил, включая ВМФ. Можно, конечно, бесконечно гордиться ракетоносцем «Москва», построенным 30 лет назад, но совершенно очевидно, что устаревший флот никаких серьезных боевых задач решить не может. Максимум на что он годится – это на войну с Грузией. Если Медведев и Путин все это делают ради будущих войн с Грузией, то уместно задаться вопросом, а стоит ли это 40 млрд долларов, стремительного роста цен на газ в России, роста коммунальных услуг для всех граждан.

Таким образом, за 40 млрд долларов бюджетных денег получили консолидированную оппозицию на Украине, туманные перспективы флота после 2015 года и рост тарифов. Что это как не глупость?

Борис Немцов

gidepark.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.