Китай не особенно хочет брать на себя роль глобального лидера? ("Australia.TO", Австралия)



Пекин. Принято считать, что бывший китайский лидер Дэн Сяопин однажды сказал, что Китай «должен скрывать свои возможности, ждать своего часа и всегда оставаться в тени».

Эта та мантра, с которой Китай породнился на десятилетия, однако теперь одной из крупнейших и растущих самыми быстрыми темпами экономик становится все сложнее следовать этим правилам. По мере оседания пыли в посткризисном мире Китай обнаружил, что он находится в уникальной позиции – он стал ведущей силой в группе развивающихся государств, которые коллективно требуют большей роли в глобальных делах.


Китайские руководители традиционно рассматривали развивающиеся страны Азии, Африки и Латинской Америки как важнейшую силу в международных делах, а также как противовес американскому унилатерализму (unilateralism), и они считали Китай неотъемлемой составной частью этой группы. Однако эта страна предпочитала уклоняться от открытого лидерства, часто полагаясь на соседнюю Россию.

Однако в настоящее время роль Китая в группе развивающихся государств становится все более активной.

При помощи таких объединений как БРИК (аббревиатура от названий стран Бразилия, Россия, Индия и Китай – четырех крупнейших развивающихся экономик), которая провела на прошлой неделе встречу в бразильской столице Бразилиа, Китай в полной мере воспользовался предоставленной возможностью для усиления своих позиций и своей значимости в развивающихся странах, а также для сдерживания влияния Соединенных Штатов и других западных государств.

«Группа БРИК полезна, с китайской точки зрения, так как предоставляет возможность вести диалог с этими странами, подчеркивать общие интересы, а также иметь их на своей стороне в случае любого соперничества с западными странами, особенно с Соединенными Штатами», подчеркнул профессор Городского университета Гонконга Джозеф Чэн (Joseph Cheng).

«Китай, действительно, заинтересован в формировании групп среди развивающихся государств для укрепления позиций развивающихся стран в целом. И Китай, конечно же, не хочет, чтобы его видели стоящим в одиночестве и конфликтующим с развивающимися странами по таким вопросам как изменение климата, а также по другим темам», отметил Чэн.

На саммите в Бразилиа глава Китая Ху Цзиньтао призвал к более тесному сотрудничеству участников группы БРИК. Как сообщает агентство Синьхуа, он также заявил, что Китай готов принять у себя третью встречу в верхах БРИК для того, чтобы развивать диалог и сотрудничество.

Китайские средства массовой информации широко освещали поездку Ху, и все это делалось в очень лестных тонах. В редакционной статье 21 апреля под названием «Продуктивная президентская дипломатия» агентства Синьхуа было подчеркнуто, что участие Китая во встрече стран БРИК, которая состоялась после саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне, «вновь продемонстрировало позитивную политическую позицию Китая как ответственной державы с растущим международным влиянием».

В статье также отмечается, что более глубокое сотрудничество между странами БРИК, основанное на взаимном доверии и выгоде, становится все более важным в тот момент, «когда предстоит сформировать новый экономический порядок».

Китай в последние годы играет все более активную экономическую роль в развивающихся странах. Африка в этом отношении – самый характерный пример. По данным министерства торговли Китая, в первой половине 2009 года китайские инвестиции в африканский нефинансовый сектор, включая горнорудную отрасль, промышленное производство, сельское хозяйство и создание инфраструктуры, выросли на 78,6 процента и составили 875 миллионов долларов США.

«Голос Китая становится все более сильным, и к нему с уважением относятся все больше людей во всем мире, — подчеркнул профессор и вице-президент Института восточных и африканских исследований Пекинского университета Ян Баоюнь (Yang Baoyun). – В посткризисную эпоху (развивающиеся страны) выполняют общую миссию, которая состоит в том, чтобы реформировать несправедливый и несбалансированный международный режим. Это общий вызов для развивающихся стран. При любой возможности Китай хочет выражать их мнение».

В опубликованном по окончании саммита в Бразилиа коммюнике страны БРИК призвали к проведению неотложной реформы мировой финансовой системы. Это потребует значительного изменения в распределении голосов в пользу стран с развивающейся экономикой. Лидеры БРИК подчеркнули, что государства с развивающейся экономикой, а также развивающиеся страны обладают необходимым потенциалом для того, чтобы быть лидерами экономического роста и благосостояния, и одновременно они должны совместно работать для того, чтобы преодолеть диспропорции в существующем глобальном экономическом порядке.

В совокупности четыре государства группы БРИК производят 14,6 процента мирового валового внутреннего продукта, а их доля в международной торговле составляет 12,8 процента. Их вклад в мировой экономический рост достигает 50 процентов по показателям паритета покупательской способности.

Развивающиеся страны с осторожностью приняли растущую роль Китая. Отношения Китая с Индией, которая также является растущей глобальной державой, продолжают оставаться сложными, и ведутся споры внутри группы IBSA (Индия, Бразилия и Южная Африка) о том, следует ли пригласить к участию в ее работе Китай. Все члены IBSA – это действующие демократии, тогда как Китай продолжает оставаться однопартийным государством.

Китай также с осторожностью воспринял свою новую роль среди развивающихся стран. Даже сейчас он не желает называть себя лидером образующегося Третьего мира.

«Китай будет в большинстве случаев избегать лидирующей роли в этих группах. Однако он попытается укрепить их влияние, предпочитая оставаться в тени», отметил Чэн из Городского университета.

Цзинь Цаньжун — профессор и заместитель декана китайского Института международных исследований университета Женьминь — отметил, что правильное место Китая – быть балансом между Соединенными Штатами и развивающимся миром, а не групповым лидером последнего».

«Существует большое количество развивающихся государств, которые хотят, чтобы Китай стал лидером и действовал как противовес Соединенным Штатам, однако такого рода действия противоречили бы интересам нашей страны, — подчеркнул Цзинь. – Наше место – между развивающимися странами и Соединенными Штатами, но не слишком близко к ним. Мы ценим
существующий международный режим и не намерены его ломать».

Митч Моксли (Mitch Moxley)

www.inosmi.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.