Что русскому хорошо, то немцу…

Современный фермер помимо прочих проблем, свойственных исключительно русской ментальности (дураки и дороги, например), обязан решать и остро стоящую проблему сбыта своей продукции. Казалось бы, все на ферме идет хорошо, все ладится: и обрезка копыт у коров своевременно, и обработка сосков; и посевы, и уборка урожая вовремя, и погода помогает. Но часто случается, что молоко тоннами скисает в танках, а зерно сжигают в печи, чтобы обогреть дом. А все потому что не успели продать, не нашли, где реализовать.

Работа Министерства сельского хозяйства в нашей стране весьма отличается от деятельности коллег, например, в Германии или Франции. Немецкое правительство возлагает на Министерство сельского хозяйства одну важнейшую функцию: обеспечить рынки сбыта для фермерской продукции. Все остальные обязанности чиновников как бы подчинены этой главной цели. В Германии, например, большая часть сельхозпродукции идёт на экспорт. Разумеется, что фермер из Висбадена не полетит в Египет, чтобы договариваться о поставке зерна. На это существует интернет. И каждый уважающий себя фермер зарегистрирован на бирже, где можно заключать контракты на поставку сельхозпродукции. Но даже в случае гиперурожайности, которая может случиться в стране, немецкое руководство страны не бросит кормильцев. Государство купит у них излишки продукции или же поможет в выполнении обязательств перед заказчиком, если, наоборот, случится неурожай. Именно поэтому в Германии фермер — это престижная и доходная профессия. Там она передаётся по наследству от отца к сыну, и к слову новичков в ней не любят.

Сейчас хотелось бы плавно перейти к собственной стране и рассказать, что и у нас есть, чем гордиться. Но, к сожалению, хвастать нам пока нечем. Некоторые политики, наблюдавшие за работой нашего министерства сельского хозяйства, отмечают, что в десятках кабинетов там просто перебирают бумажки. Поэтому в нашей стране спасение фермерства – дело рук самих фермеров. На сегодняшний день есть лишь несколько крупных перекупщиков, способных к выводу сельхозпродукции на мировой рынок. Однако, как правило, подобные компании предлагают фермерам до издевательства низкие цены на реализацию продукции. И крестьянам ничего не остается делать как продавать молоко или зерно по бросовым ценам, только бы не отправлять это в канаву.

И всё это на фоне того, что оборудование и расходные материалы для сельского хозяйства неуклонно растут в цене. Дорожает все: сельхозтехника, сосковая резина, корма для КРС, бензин и т.п. Вот и решайте сами: нужно ли нам такое правительство, которое не может просто прокормить свой народ.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.