Саакашвили обеспокоен: Россия один за другим свергает "цветные режимы", может добраться и до него



Президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью журналу Time выразил опасения, что Россия приобретает неограниченную свободу действий на территории бывшего СССР, один за другим свергая демократические власти в соседних странах. Грузинский лидер не исключает, что скоро Москва возьмется и за его свержение, полагают журналисты.

По мнению издания, Саакашвили чувствует себя очень неуютно в связи с тем фактом, что за последние три месяца пали два из трех режимов, установленных в эпоху «цветных революций», пишет InoPressa. Речь идет о смене власти на Украине и свержении президента Бакиева в Киргизии.

Отметим, что, комментируя государственный переворот в Киргизии, многие иностранные СМИ писали о «руке Москвы». «Макиавеллиевские» манипуляции республиками СНГ в эпоху Путина вошли в норму, указывала зарубежная пресса. В Кремле и правительстве РФ от причастности к беспорядкам в Бишкеке категорически открестились. Сам Курманбек Бакиев также не верит, что его свергли российские спецслужбы, хотя и признает, что раздражал Москву своей проамериканской политикой.

— Саакашвили поймал Россию на контрабанде урана
— Грузинского лидера не пригласили в Москву на День Победы — он «неуместен»
— Newsweek: РФ и Грузии придется помириться из-за Сочи

Саакашвили, по всей видимости, опасаясь, что скоро придет его очередь, в интервью журналу призвал администрацию президента США Барака Обамы помешать России в своих целях влиять на республики бывшего СССР. Как считает грузинский лидер, Обама в настоящее время попал в неловкое положение из-за того, что стремится наладить связи с Кремлем. В связи с этим США вынуждены спокойно смотреть на маневры России в странах СНГ. Как напомнил Саакашвили, предшественник Обамы Джордж Буш, напротив, поддерживал «цветные революции», не боясь вступать в конфронтацию с Москвой.

Президент Грузии уверен, что теперь целью России является добиться разрыва отношений Тбилиси и Вашингтона и вернуть сферу влияния в регионе. По словам Саакашвили, Россия требует от США не стремиться к приему бывших республик СССР в НАТО, открыто не поддерживать оппозиционные движения, которые стремятся свергнуть пророссийские правительства.

Кроме того, Москва хочет, чтобы США все свои действия на территории бывшего СССР согласовывали с Россией, особенно это касается военной сферы. По мнению Саакашвили, самая очевидная перемена в подходе наблюдается в НАТО.

Напомним, что накануне США и НАТО заявили, что приветствуют политику Януковича. Ранее президент Украины упразднил комиссию, которая работала над вступлением страны в Альянс. В среду стало известно о заключении соглашения между Россией и Украиной о продлении срока пребывания Черноморского флота в Крыму. Эксперты сразу же отметили, что длительное военное присутствие России в Севастополе надолго отдалит перспективу вступления Украины в НАТО.

Саакашвили отметил в интервью, что администрация Обамы уверяет о своей постоянной поддержке Грузии и пожаловаться на недостаток внимания Вашингтона Тбилиси пока не может. Однако, по словам грузинского лидера, российско-грузинская война 2008 года продемонстрировала, что Россия готова применять силу для защиты своих интересов в регионе, а США могут быть втянуты в войну, если по-прежнему будут решительно противиться этим интересам.

Грузия строит демократию «под дулом пистолета»

Ранее в статье для газеты The Christian Science Monitor Михаил Саакашвили заявил, что Грузия вынуждена строить демократию практически «под дулом пистолета» — в условиях постоянной угрозы со стороны России. До сих пор «русские танки стоят в 30 милях от нашей столицы».

«Кремль давно считает, что наше демократически избранное правительство нужно сменить любыми средствами», — написал Саакашвили. «Мы сознаем, что лучшая, если не единственная, гарантия нашей безопасности — это демократическое грузинское государство, наладившее прочное партнерство с западными институтами», — отметил он.

«К сожалению, нам постоянно мешают в мирном развитии, и в первую очередь, Россия, которая желает возродить свое влияние на постсоветском пространстве», — заявил Саакашвили тогда же, выступая в Гарвардском университете в США.

www.gzt.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.