Новый поворот в деле Подмосковных прокуроров

Как стало известно в деле о «крышевании» подпольных казино в Подмосковье в ближайшее время могут появиться новые фигуранты. Прежде всего, это связано с тем, что бывший руководитель 15-го управления прокуратуры по Московской области Дмитрий Урумов, готов дать показания на целый ряд как бывших, так и действующих руководителей прокуратур Подмосковья, которые так же принимали участие в коррупционных схемах.

По сообщению газеты «Коммерсантъ», согласно условиям досудебного соглашения в качестве обмена Урумов может претендовать на особый порядок в рассмотрении своего дела, которое гарантирует ему минимальный срок наказания.

Как указано в одной из версий, «пойти на сотрудничество со следствием» Дмитрий Урумов решился, после ознакомления с показаниями арестованного за совершение мошеннических действий Ивана Назарова (завладения денежными средствами обманным путем, а так же изготовление и использование печати по оттиску), в которых последний сообщил, что в период с 2009 по 2011 годы, лично или через посредников передал ему 15 миллионов рублей за «крышевание» незаконного игорного бизнеса в Подмосковье. Из показаний можно сделать вывод, что полученные деньги именно Дмитрий Урумов, а не как указывалось ранее его начальник, Александр Игнатенко, бывший первый зам. прокурора Подмосковья, распределял среди остальных прокуроров Подмосковья, на подведомственной территории которых располагались незаконные игровые залы.


Когда Дмитрий Урумов, ранее отрицавший свою вину, узнал от следствия, что в ближайшее время он может предстать перед судом как лидер преступной группировки надзорщиков, решил изменить свою линию защиты. По неподтвержденным данным, свою вину готов признать, но с оговоркой частично и второй арестованный по прокурорскому делу — Владимир Глебов, бывший прокурор города Ногинск.

Проявленные намерения обвиняемых пойти на сотрудничество, со следствием включая и поданные ими ходатайства, вовсе не означают, что досудебная сделка, является заключенной и которая гарантирует выделение уголовного дела в отдельное производство для рассмотрения в особом порядке без проведения судебного следствия. Заместитель генпрокурора Виктор Гринь, который будет рассматривать ходатайство по прокурорскому делу, вполне может его и отклонить. В таком случае следователю или лично самому обвиняемому придется обратиться к генпрокурору Юрию Чайке с ходатайством об обжаловании решения.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.