Гондурас — третья страна в мире по уровню опасности для журналистов

Латинская Америка продолжает быть одним из опасных мест мира для журналистов. Две страны — Мексика и Гондурас являются почти четвертью от числа репортеров, умерших в 2010 во время исполнения рабочих обязанностей. Об этом заявил сегодня Международный институт прессы (IPI).

Латинская Америка представляет треть (32 человека) от числа умерших в 2010 году во всем мире журналистов (92 человека). Ее опережает лишь Азия, в которой зарегистрировано 35 погибших, как об этом указал IPI в своем ежегодном мировом докладе о свободе печати, заострив внимание в этом году на Латинской Америке.

В Мексике убито 12 представителей печати. Это вторая наиболее опасная для работников прессы страна после Пакистана, где погибло 15 человек по причине характера их рабочей деятельности.

Однако статистика 2010 года лучше чем 2009, когда был достигнут исторический максимум, показывающий кончину 110 журналистов, которые были убиты во время освещения тех или иных событий.

В IPI изложили, что несмотря на то, что общественное внимание приковано к смертям журналистов в военных точках, таких как Афганистан и Ливия, в Мексике существует другое не менее опасное направление. Руководитель доклада Энтони Миллс уверил, что в сравнении с военными журналистами мексиканские корреспонденты не менее смелые. Они рискуют не меньше пытаясь достать информацию и донести ее до общества в стране, которая имеет реальный конфликт, напряженный и не менее смертельно опасный.
В IPI напомнили, что многие погибшие журналисты в Мексике были похищены и к ним применяли пытки перед смертью. Например, случай с Валентином Вальдесом Эспиносой из журнала “Zócalo Saltillo” (мексиканский штат Коауила) показывает, что его труп был найден с предупреждающей запиской: «Это же произойдет с тем, кто не понимает».

Гондурас — третье место в мире по опасности для журналистов

В прошлом году в Гондурасе было убито 10 журналистов «с полной безнаказанностью». Эта цифра — показатель повышения по сравнению с 2009 годом в этой стране.

Таким образом, данная страна Центральной Америки является третьей в мире по опасности для корреспондентов, которые терпят провалы ввиду угроз виновных лиц, злоупотребляющих их авторитетом.

По мнению специалистов IPI, главная проблема в регионе — безнаказанность тех, кто убивает, нападает, преследует и угрожает журналистам. «Мы требуем от наших коллег в наиболее демократических странах Америки, чтобы они объединили свои голоса за нас, так как мы будем требовать от властных лиц, чтобы убийства журналистов не ускользнули от правосудия», — заявила руководитель института Элисон Бетел Маккензи.

В Колумбии два журналиста были убиты в результате стрельбы, устроенной неизвестными, в то время как в Бразилии другие два корреспондента скончались также из-за выстрелов.

«Коррупция, которая есть даже в судебной власти, и связи с военной администрацией наемных убийц отрицательно сказываются на журналистике в Колумбии», — сообщили в IPI. В Гватемале было зарегистрировано одно убийство, а также погиб корреспондент, который передавал информацию с места извержения вулкана Пакайя.

Один журналист скончался в Никарагуа, когда грузовик, в котором он ехал, был сбит волной во время наводнений. Другой журналист погиб в Эквадоре в автомобильной аварии. На Карибских островах не было погибших, но в IPI подчеркивают, что в этом регионе журналисты должны быть осторожны с устаревшими уголовными законами за клевету.
Хотя на Кубе правительство согласилось освободить 29 журналистов, работники прессы продолжают работать в этой стране с ухудшающими их положение ограничениями.

Угрозы в Гаване

В IPI напомнили, что в Гаване, в сентябре 2010 года, блоггеру Яни Санчес помешали отправиться в Вену, чтобы заполучить премию «Свобода печати», предоставляемую Международным институтом прессы.
«Средствам государственной коммуникации на Кубе было практически невозможно работать в свободной форме, без арестов и угроз государственных чиновников и, нередко, журналисты обвинялись в распространении вражеской пропаганды», — рассказали в IPI.
Международный институт прессы также осуждает Венесуэлу, где через органы правосудия угрожают журналистам, а закон о социальной справедливости служит инструментом для закрытия критикуемых средств информации. По анализу IPI, журналисты Аргентины, сообщающие о спорных вопросах, подвергаются нападкам и критике.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.