Как было тогда и как сейчас

Кто сегодня не ругает СССР, разве что ленивый. Политиканы всех мастей, всякий раз, норовят, при удобном случае, лягнуть как можно больнее бывшую систему. Обвинить ее во всех земных грехах: в том, что было и чего не было. Ругая СССР, современные деятели от политики, в свою очередь, нахваливают вовсю наш демократизм и прежде всего, так называемую, свободу слова,- чего, мол, не было при том режиме.

Действительно, при Советской власти за каждое слово надо было держать ответ потому что слово, произнесенное во всеуслышание, не было пустым звуком, а имело значение; на слова реагировали и принимали соответствующее решение.

А сейчас? Кричи сколько хочешь и о чем хочешь, если тебе надо. А результатов, естественно, никаких. Воз ваших проблем с вами и останется. Их никто решать не будет, кроме вас, и уж тем более отвечать за них. В этом-то и заключается главный смысл нашей демократии безнаказанность и безответственность одних перед другими.


Продавец и покупатель вместе на этом сайте в режиме online могут не выходя из дома обсудить все вопросы и договориться о доставке стройматериалов. Строительные рынки на сайте kolobok-msk.ru.


Чтобы было всем понятно, о чем речь — пару примеров из нашего житья-бытья одного порядка но при разных общественных системах.

Тот, кто живет в многоквартирных домах, да еще на последних этажах, так сказать, под крышей дома, имеет полное и ясное представление о проблемах жильцов связанных с крышей: систематическое протекание крыши во время дождей и постоянная сырость с плесенью — головная боль людей, живущих в таких квартирах.

Так вот, когда в Советское время мы, жильцы государственных домов, обращались в жилищно-коммунальную службу с заявлением об оказанием нам помощи в ремонте крыши дома, руководство данной организации реагировало быстро: ремонт осуществлялся своевременно и качественно. Почему? Да, потому что, если кто-нибудь из жильцов обратился бы в исполком или партийные органы с критикой о недобросовестных действиях коммунальных служб, им бы просто так с рук не сошло.

Ну, а что в наши дни, при нашем демократическом обществе? Если честно — пакость и беспорядок как в материальном, так и в моральном смысле.
В материальном — сделают, но в отместку на жалобу, так, что потом о многом пожалеешь; и при этом сдерут с тебя кругленькую сумму. (В нашем случае, вставили в сливную трубу пластиковую бутылку,- в первый же день — всех залило.)

В моральном — будут тянуть волынку до последнего, наматывая нервы на кулак (в нашем случае, эта волынка тянулась 5 лет.) Но главное, не с кого спросить за творимые безобразия: нет ответчиков а значит нет и виновных.

Вот вам цена свободы слова и дела при нашем демократическом обществе и при недемократическом (тоталитарном) режиме.

К слову, я никогда не был и не являюсь коммунистом и не пытаюсь защищать ту систему. Просто пишу так, как оно было тогда и как оно есть сейчас. А выводы делайте сами.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.